...

Новый аффинажный завод в Казахстане в 2014 году переработает 18 тонн сырья

Бизнес Материалы 5 марта 2014 17:45 (UTC +04:00)
Казахстанский аффинажный завод, который был сдан в эксплуатацию в конце прошлого года, в 2014 году переработает 18 тонн сырья
Новый аффинажный завод в Казахстане в 2014 году переработает 18 тонн сырья

Азербайджан, Баку, 4 марта /корр. Trend Е. Косолапова/

Казахстанский аффинажный завод, который был сдан в эксплуатацию в конце прошлого года, в 2014 году переработает 18 тонн сырья, сообщили Trend во вторник в министерстве индустрии и новых технологий Казахстана.

"В соответствии с планом на 2014 год заводу необходимо переработать 18 тонн сырья. В этой связи заводом совместно с золотодобывающими предприятиями ведется работа по закреплению договоренностей на поставку и переработку золотосодержащего сырья. Подписаны договоры на поставку и переработку золотосодержащего сырья с крупными золотодобывающими компаниями до 10 тонн", - сказали в министерстве.

Аффинажный завод в Астане был запущен 19 декабря 2013 года. Проектная мощность завода составляет 25 тонн аффинированного золота и 50 тонн серебра.

Особенность данного завода заключается в применении технологии "электрохимического метода", позволяющей перерабатывать золотосодержащие сырье в виде сплавов Доре, катодного и шлихового золота, а также лом ювелирных и технических изделий с получением аффинированного золота чистоты 99,99 процента.

В министерстве напомнили, что в соответствии с указом главы государства Национальный банк Казахстана наделен функцией приоритетного права на покупку аффинированного золота. В этой связи произведенное в Казахстане золото с конца 2011 года реализуется только Национальному банку.

Тэги:
Лента

Лента новостей