...

Доходная часть госбюджета Туркменистана выполнена более чем на 111%

Бизнес Материалы 7 марта 2014 16:50 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 7 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

По итогам января-февраля 2014 года, исполнение доходной части государственного бюджета Туркменистана составило 111,2 процента, говорится в сообщении министерства финансов Туркменистана, распространенном в пятницу.

"Доходная часть госбюджета обеспечена на уровне 111,2 процента, расходная - 96,8 процента. Значительная часть государственного бюджета, а именно 77,6 процента, направлена на развитие социальной сферы", - говорится в сообщении.

По сравнению с аналогичным периодом 2013 года, план по объему освоенных инвестиций за счет всех источников финансирования в Туркменистане выполнен на 107,3 процента. Соотношение этого показателя к внутреннему валовому продукту (ВВП) составляет 37,9 процента.

В сообщении отмечается. что за указанный период в стране было освоено капиталовложений из всех источников финансирования на 15 процентов больше, чем за аналогичный период 2013 года.

В утвержденном Меджлисом (парламентом) Туркменистана госбюджете страны на 2014 год доходы определены на уровне 94129,1 миллиона манатов, расходы - 97829,1 миллиона манатов.

Доходная часть госбюджета Туркменистана формируется за счет таких отраслей, как нефтегазовая, химическая, электроэнергетическая, строительная. В бюджете предусмотрено и поступательные развитие агропромышленного комплекса, транспорта, связи, текстиля и пищевой промышленности.

Ожидается, что доходы Туркменистана будут расти и за счет дальнейшего развития и поддержки деятельности предприятий негосударственной формы собственности. Туркменистан занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа, импортерами которого являются Россия, Китай и Иран.

Тэги:
Лента

Лента новостей