...

На одном из крупнейших цементных заводов Узбекистана началась внеплановая проверка

Бизнес Материалы 14 апреля 2014 12:14 (UTC +04:00)
В Узбекистане началась внеплановая проверка финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Ахангаранцемент"

Узбекистан, Ташкент, 14 апреля /корр. Trend Д. Азизов/

В Узбекистане началась внеплановая проверка финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Ахангаранцемент", сообщил Trend в понедельник источник в правительственных кругах республики.

По словам собеседника агентства, поводом для начала комплексной проверки финансово-хозяйственной деятельности завода стало возбуждение уголовных дел против нескольких сотрудников ОАО "Ахангаранцемент".

По словам сотрудников предприятия, завод в настоящее время работает в обычном режиме.

ОАО "Ахангаранцемент" является вторым по мощности производителем цемента в Узбекистане. Проектная мощность предприятия составляет 1,986 миллиона тонн цемента в год. Доля завода на внутреннем рынке страны - порядка 30 процентов. Продукция завода экспортируется в Казахстан, Кыргызстан и Туркменистан.

В 2006 году 75,5 процента акций ОАО "Ахангаранцемент" приобрел российский холдинг "Евроцемент груп". В настоящее время доля "Евроцемент груп" в уставном капитале ОАО составляет 83,92 процента, а непосредственный владелец завода - швейцарская "Eurocement Holding AG". Остальными акционерами являются физические лица.

В 2013 году "Ахангаранцемент" увеличил производство цемента на шесть процентов по сравнению с 2012 годом - до 1,62 миллиона тонн, в том числе клинкера - на 13 процентов (до 1,166 миллиона тонн). Горный цех предприятия добыл и подал в производство 1,641 миллиона тонн известняка (рост на 19 процентов).

В Узбекистане в настоящее время действуют шесть цементных заводов общей установленной мощностью более семи миллионов тонн.

Наиболее крупные - ОАО "Кызылкумцемент" (3,08 миллиона тонн), ОАО "Ахангаранцемент" (1,74 миллиона тонн) и ОАО "Кувасайцемент" (920 тысяч тонн).

По данным АК "Узстройматериалы", объединяющей предприятия промышленности строительных материалов республики, производство цемента в Узбекистане в 2013 году увеличилось на 4,4 процента по сравнению с 2012 годом - до 7,133 миллиона тонн.

Тэги:
Лента

Лента новостей