...

МТС ведет переговоры по возвращению на рынок Узбекистана

Бизнес Материалы 30 апреля 2014 16:32 (UTC +04:00)
Российское ОАО "Мобильные телесистемы" (МТС) может вернуться на рынок сотовой связи Узбекистана в 2014 году

Узбекистан, Ташкент, 30 апреля /корр. Trend Д. Азизов/

Российское ОАО "Мобильные телесистемы" (МТС) может вернуться на рынок сотовой связи Узбекистана в 2014 году, сообщил Trend источник в правительственных кругах Узбекистана.

По словам собеседника агентства, с начала текущего года идут переговоры на высоком уровне об условиях возвращения оператора на узбекский рынок.

Собеседник агентства сообщил, что на минувшей неделе Международный центр по урегулированию инвестиционных споров при Всемирном банке (ICSID, Вашингтон) приостановил разбирательство по иску компании МТС к Узбекистану в связи с решением сторон уладить конфликт во внесудебном порядке.

По данным ICSID, иск МТС о взыскании убытков был зарегистрирован 15 ноября 2012 года, а в августе 2013 года сформирован трибунал. Первые слушания прошли в ноябре. 22 апреля трибунал приостановил разбирательство "в соответствии с соглашением сторон", говорится в материалах ICSID.

В 2012 году МТС прекратила деятельность в Узбекистане после того, как местные власти предъявили компании множество претензий, а "Уздунробита" (дочернее предприятие МТС в Узбекистане) была признана банкротом.

В июле 2013 года были проведены два раунда аукционов по продаже активов как самой компании со стартовой ценой 288 миллионов долларов, так и имущества 14 региональных филиалов общей стартовой ценой 224 миллиона долларов. Все аукционы были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок.

В конце 2013 года имущество "Уздунробита", в том числе технологическое оборудование, было передано на ответственное хранение АК "Узбектелеком" - монопольному фиксированному оператору Узбекистана.

По данным "Узбектелеком", сеть сотовой связи оператора сохранена в рабочем состоянии и может быть запущена в короткие сроки.

До ухода с рынка "Уздунробита" была лидирующим сотовым оператором на рынке Узбекистана с клиентской базой более девяти миллионов абонентов.

В настоящее время в Узбекистане действуют четыре оператора сотовой связи - ООО "Unitel" ("дочка" российского ОАО "Вымпелком", торговая марка "Beeline"), ООО "Coscom" (дочка скандинавской "TeliaSonera", торговая марка "Usell"), работающие в стандарте GSM, СП "Rubicon Wireless Communications" (RWC, торговая марка "Perfectum Mobile") и "Uzbektelekom Mobile" (Узмобайл) - филиал АК "Узбектелеком", работающие в стандарте CDMA. Число абонентов мобильной связи составляет около 25 миллионов.

Тэги:
Лента

Лента новостей