...

Внутренние инвестиции - основа роста экономики в Азиатском регионе - АБР

Бизнес Материалы 11 мая 2014 16:40 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 11 мая /корр. Trend Д. Мухтаров/

Новый импульс в развитии вскоре получит рынок ценных бумаг в Азиатском регионе, считают специалисты Азиатского банка развития (АБР), сообщает пресс- служба Оргкомитета прошедшего недавно в Астане 47-го ежегодного заседания управляющих АБР.

"Руководство АБР заявило о намерении поддерживать развитие рынка облигаций в странах Азии", - сообщается в пресс- релизе Оргкомитета.

По словам вице-президента АБР Бинду Лохани, чьи слова цитируются в сообщении, именно этот рынок рассматривается "в качестве критически важного канала для того, чтобы направлять сбережения и поставить их на нужды экономического роста".

АБР со своей стороны работает над созданием региональной концепции рынка облигаций. Совместно с АСЕАН+3 (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии плюс Китай, Япония, Корея) создан Фонд гарантий инвестиций и торговли - для мотивации эмитентов на выпуск более долгосрочных облигаций с более длительными сроками погашения.

"Развитие рынков облигаций в странах Азии является ключевым элементом для экономического роста. Рынок облигаций является составной частью рынка ценных бумаг, на котором происходит обращение долгосрочных долговых обязательств.

Облигации играют важнейшую роль в развитии мирового фондового рынка, во многих развитых странах облигации составляют до 60-65 % от общего объема капитализации. Развитие рынка облигаций в европейских странах происходит более низкими темпами, так как в большинстве стран экономика финансируется за счет банковских кредитов", - отмечается в сообщении.

Что касается стран Азии, для них 2013 год стал рекордным по объему проданных облигаций в евро, долларах и иенах. Инвесторы охотно покупали долговые инструменты, даже несмотря на рост доходов в США.

По данным HSBC и Deutsche Bank, объем сделок составил в 2013 году 143,8 миллиардов долларов, побив предыдущий рекорд в 133,8 миллиардов долларов (2012 год). Эксперты ожидают, что спрос на облигации в Азии немного снизится в 2014 г. Впрочем, объем размещенных бондов, возможно, будет по-прежнему велик.

Тем не менее, эксперты признают, что темпы развития не только рынка облигаций, но и в целом рынка ценных бумаг оставляют желать лучшего. Между тем, именно этот рынок может стать неплохим источником дополнительных инвестиций.

"В Казахстане сейчас активно развивают фондовый рынок, делая ставку на программу "Народное IPO", в рамках которой часть акций крупных компаний с государственным участием могут приобрести простые граждане. В частности, в нынешнем году на отечественный фондовый рынок будут выведены акции АО "KEGOC", - отмечается в сообщении Оргкомитета по итогам 47 - го заседания АБР в Астане.

Как заверила заместитель председателя правления АО "Самрук-Казына" Елена Бахмутова, чьи слова также приводятся в сообщении, подготовка к выходу KEGOC на IPO осуществляется на основе лучших международных практик, что означает повышенные требования к уровню раскрытия информации о компании.

К работе привлечены ведущие отечественные и международные компании-консультанты. В ходе подготовки IPO АО "KEGOC" предусмотрено проведение комплексной проверки (due diligence), подготовка проспекта эмиссии и других сопутствующих юридических документов, проведение оценки бизнеса и разработка маркетинговой стратегии. Определены отдельные параметры тарифного регулирования, обеспечивающие прибыльность компании в среднесрочной перспективе. Кроме того, для целей IPO зарегистрированы изменения в проспекте выпуска ценных бумаг, подана заявка на включение акций компании в официальный список Казахстанской фондовой биржи, проведен анализ имеющихся рисков.

Напомним, это уже второй эшелон компаний, выходящих на "Народное IPO". Первой стала компания "КазТрансОйл". На первом опыте были апробированы механизмы, найдены слабые места и даже пробелы в законодательстве, не позволяющие выводить некоторые компании на "народный" фондовый рынок. С учетом прежних недочетов сейчас правительство Казахстана готовится ко второму "эшелону" компаний. И, в частности, как ожидается, после внесения необходимых изменений в законодательство и окончательного разрешения в подходах к параметрам тарифного регулирования, уже в декабре текущего года акции KEGOC будут выставлены на торги на Казахстанской фондовой бирже.

Поскольку KEGOC является естественным монополистом, успешность компании во многом определяется действующей тарифной политикой. Исходя из этого, эксперты прогнозируют, что к участию в IPO KEGOC проявят заинтересованность лояльные инвесторы, имеющие целью не получение сиюминутных сверхдоходов, а ориентированные на стабильный доход в среднесрочном периоде.

"Основным положительным аспектом вывода акций АО "KEGOC" на фондовый рынок является стабильность компании и прогнозируемость ее деятельности. Результаты, полученные по итогам экспертизы, позволяют делать выводы, что компания имеет хорошие перспективы роста при наличии взвешенной тарифной политики. При этом дивидендная политика АО "KEGOC" предусматривает выплату дивидендов по простым акциям не менее 40% от чистого дохода. Таким образом, лояльные инвесторы имеют возможность получать в течение 5-7 лет доходность не ниже ставки вознаграждения по депозитам, размещаемым в банках второго уровня", - сказано в сообщении Оргкомитета.

Тэги:
Лента

Лента новостей