...

Иран выступает за упрощение экспорта в Россию

Бизнес Материалы 25 сентября 2014 16:30 (UTC +04:00)
Азербайджан может стать мостом для развития торговли между Ираном и Россией, и это плодотворное сотрудничество пойдет на пользу всем трем странам
Иран выступает за упрощение экспорта в Россию

БАКУ /Trend/ - Азербайджан может стать мостом для развития торговли между Ираном и Россией, и это плодотворное сотрудничество пойдет на пользу всем трем странам.

Об этом сказал Trend в четверг в Баку глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) иранской провинции Гилан Хади Тизхуш Табани.

По его словам, сотрудничество в сфере торговли Азербайджана, Ирана и России в настоящее время находится на высоком уровне, однако, у Азербайджана и Ирана существует потенциал для еще большего развития торговых отношений с Россией.

Он отметил, что, если двусторонние отношения между Ираном и Азербайджаном еще более расширятся, то обе страны смогут более тесно сотрудничать с Россией в сферах экспорта и импорта.

Глава ТПП подчеркнул, что через Азербайджан проходят международные транспортные коридоры "Север-Юг" и TRACECA.

По словам Табани, указанные транспортные коридоры уменьшают время грузоперевозок и снижают расходы на них, что делает транзит грузов более выгодным.

Он сообщил о широких возможностях Ирана в сфере производства сельхозпродукции.

По его словам, в России существует большая потребность в иранской сельхозпродукции, поэтому могут увеличиться объемы указанной продукции, поставляемой азербайджанскими предпринимателями в РФ.

По словам главы ТПП, предприниматели Азербайджана и Ирана, создавая совместные предприятия (СП), могут экспортировать продукцию в Россию.

По словам Табани, в этой связи необходимо предпринять шаги для более удобного и быстрого экспорта продукции Азербайджана и Ирана в Россию, облегчения процесса оформления документации и снижения таможенных расходов.

(Автор: Темкин Джафаров. Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей