...

ООН приняла инициированную Туркменистаном резолюцию по транспортно-транзитным коридорам

Бизнес Материалы 23 декабря 2014 10:37 (UTC +04:00)
Генеральная ассамблея ООН приняла инициированную Туркменистаном резолюцию "Роль транспортно-транзитных коридоров в обеспечении международного сотрудничества для устойчивого развития"
ООН приняла инициированную Туркменистаном резолюцию по транспортно-транзитным коридорам

АШХАБАД /Trend/ - Генеральная ассамблея ООН приняла инициированную Туркменистаном резолюцию "Роль транспортно-транзитных коридоров в обеспечении международного сотрудничества для устойчивого развития", сообщает во вторник Центр новостей ООН.

Документ закладывает основу формирования транспортных сетей, сочетающих автомобильные, железнодорожные, морские и воздушные пути, с помощью интермодальных логистических центров и сухопутных портов.

В положениях резолюции отражены ключевые элементы Ашхабадской декларации, принятой в сентябре 2014 года и предусматривающей формирование комплексного подхода к развитию транспортных и транзитных коммуникаций.

В материале сказано, что резолюция предусматривает мобилизацию финансовых и технических ресурсов со стороны международных валютно-финансовых институтов.

В документе содержится призыв к генеральному секретарю подготовить к 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в 2015 году, при консультациях со странами-членами ООН и соответствующими учреждениями системы ООН, доклад о путях расширения международного сотрудничества в данной сфере.

Документ был поддержан всеми государствами-членами ООН и принят путем консенсуса.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей