...

В 2015 году банки Азербайджана снизят темпы роста кредитования - S&P

Бизнес Материалы 2 февраля 2015 16:09 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В 2015 году среднегодовые темпы роста кредитования в банковской системе Азербайджана составят примерно 10-13 процентов.

Об этом говорится в отчете о суверенных рейтингах Азербайджана, распространенном в понедельник международным рейтинговым агентством "Standard & Poor's".

"Рост внутреннего кредитования, особенно розничного необеспеченного кредитования, объем которого быстро увеличивался в последние два года, замедлился после принятия ряда регулятивных мер. Наряду с этим, доля проблемных кредитов увеличится, поскольку в предыдущие годы была отмечена их значительная корреляция с ценами на нефть", - говорится в отчете.

По данным Центробанка Азербайджана, кредитный портфель банков в прошлом году вырос на 18 процентов, в том числе на 19 процентов увеличились долгосрочные кредиты. Удельный вес бизнес-кредитов в кредитном портфеле банков составил 73 процента. За год их рост составил 18 процентов.

В прошлом году, чтобы предотвратить высокие финансовые риски, Центробанк регулировал рост потребительского кредитования, благодаря чему в сравнении с позапрошлым годом этот показатель снизился в 1,9 раза, достигнув 19 процентов (13 процентов без ипотечных кредитов).

Аналитики S&P считают, что обязательства азербайджанского частного сектора перед банками в 2015 году составят 37,3 процента ВВП, в 2016 году - 36,1 процента, в 2017 году - 34,5 процента и в 2018 году - 34,6 процента.

Аналитики S&P считают, что в ближайшие три года крупнейший банк страны - Международный банк Азербайджана, активы которого составляют около 35 процентов совокупных активов банковской системы, по-прежнему будет получать вливания капитала от государства.

"Денежная и банковская система страны недостаточно развита и отличается слабыми стандартами управления и андеррайтинга. Центральному банку Азербайджана (ЦБА) недостает институциональной независимости и эффективных инструментов для проведения денежно-кредитной политики. В 2015-2016 годах вызванное ухудшением условий внешней торговли негативное влияние на гибкость денежно-кредитной политики страны может оказать давление на манат", - говорится в отчете.

В конце 2014 года Центробанк уже использовал около семи процентов валютных резервов для поддержки курса маната по отношению к доллару, который оказался под давлением вследствие волатильности курсов валют России и Казахстана. По мнению аналитиков агентства, в будущем периодические интервенции на валютном рынке страны продолжатся.

Агентство оценивает внутренние рынки капитала Азербайджана как "узкие" и недостаточно развитые. С учетом этих факторов механизмы денежной трансмиссии оцениваются как слабые.

В то же время, S&P отмечает снижение темпов инфляции в 2014 году, несмотря на то, что Центральный банк дважды понижал ставку рефинансирования, которая составляет 3,5 процента.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей