...

Иран и Япония наладят энергетическое сотрудничество

Бизнес Материалы 10 августа 2015 22:57 (UTC +04:00)
Новые обстоятельства, которые возникли после подписания соглашения между Тегераном и "шестеркой" международных посредников, положат начало уникальному сотрудничеству между Ираном и Японией в сфере энергетики
Иран и Япония наладят энергетическое сотрудничество

БАКУ /Trend/ - Новые обстоятельства, которые возникли после подписания соглашения между Тегераном и "шестеркой" международных посредников, положат начало уникальному сотрудничеству между Ираном и Японией в сфере энергетики. Об этом сказал Trend в понедельник первый секретарь комиссии по энергетике парламента Ирана Амир Аббас Солтани.

По его словам, создавшаяся сегодня ситуация уникальна, в особенности в свете долгосрочных интересов японских компаний.

Ситуация в сфере ведения международного бизнеса изменилась для Ирана после сделки, которая была заключена между Тегераном и "шестеркой" международных посредников (США, Великобритания, Франция, Россия, Китай и Германия) 14 июля. В соответствии с условиями соглашения, санкции в отношении Ирана будут сняты в обмен на приостановку ядерной программы страны.

Восьмого августа в Тегеран с двухдневным визитом прибыла японская делегация во главе с государственным министром экономики, торговли и промышленности Даиширо Ямагивой. Члены делегации провели переговоры с высокопоставленными должностными лицами Ирана, в том числе министром нефти Бижаном Намдаром Зангане. В состав японской делегации также вошли руководители крупных японских компаний, таких как Mitsui & Co, Kansai Paint Co, Sanden Holdings, Nippon Steel, Sojitz, ITOCHU и Kamematu.

По словам Аббаса Солтани, японские компании проявляют интерес к таким сферам экономики Ирана, как нефть и газ, стараясь догнать компании Запада, чтобы занять свою нишу на иранском рынке.

Иран нуждается в инвестициях иностранных компаний с их технологиями и опытом, и можно надеяться, что обе стороны получат взаимную выгоду от совместной работы, сказал депутат.

По его словам, Иран является безопасной страной, в особенности по сравнению со странами Ближнего Востока.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей