...

Иран обсуждает покупку российского Superjet 100

Бизнес Материалы 26 августа 2015 21:18 (UTC +04:00)
Три иранские авиакомпании провели переговоры с российской стороной о покупке двухмоторных самолетов Sukhoi Superjet 100
Иран обсуждает покупку российского Superjet 100

БАКУ /Trend/ - Три иранские авиакомпании провели переговоры с российской стороной о покупке двухмоторных самолетов Sukhoi Superjet 100.

Иранские авиакомпании Kish Air, Zagros и Caspian заинтересованы в том, чтобы иметь самолеты в своем парке, сообщает информационное агентство Fars в среду.

Накануне вице-президент Ирана Сорен Саттари заявил РИА Новости, что Тегеран заинтересован в приобретении российских самолетов Superjet 100 и надеется на создание соответствующей инфраструктуры для реализации сделки.

"Самое главное, чтобы авиалинии, компании купили эти самолеты. Я знаю, что размер этих самолетов подходит Ирану и нам удобно использовать подобные самолеты", - сказал Саттари.

По его словам, иранская делегация обсудила с российской стороной возможность сотрудничества по самолетам Superjet 100. "Мы обсудили этот вопрос с вице-премьером (РФ Дмитрием) Рогозиным, дискуссии прошли позитивно. Если они продолжатся в таком же ключе, то Тегеран будет готов заключить контракт", - сказал вице-президент Ирана.

Sukhoi Superjet 100 (SSJ100) - российский ближнемагистральный пассажирский лайнер, рассчитан на перевозку до 98 пассажиров на расстояние примерно 4,4 тысячи километров. Первый полет самолет совершил в мае 2008 года, запущен в коммерческую эксплуатацию в 2011 году. Собирается в Новосибирске. Каталожная стоимость лайнера в базовой версии составляет 36 миллионов долларов.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей