...

Азербайджан и Сан-Марино намерены защитить взаимные инвестиции

Бизнес Материалы 9 сентября 2015 09:46 (UTC +04:00)
Документы, подписанные между Азербайджаном и Сан-Марино о ликвидации двойного налогообложения и освобождении от визовых требований лиц, обладающих дипломатическими и служебными паспортами, положительно повлияют на развитие отношений между двумя странами
Азербайджан и Сан-Марино намерены защитить взаимные инвестиции

БАКУ /Trend/ - Документы, подписанные между Азербайджаном и Сан-Марино о ликвидации двойного налогообложения и освобождении от визовых требований лиц, обладающих дипломатическими и служебными паспортами, положительно повлияют на развитие отношений между двумя странами.

Об этом сказал министр экономики и промышленности Азербайджана Шахин Мустафаев в ходе встречи с министром иностранных дел Сан-Марино Паскалем Валентини, находящимся с визитом в Баку, говорится в распространенном сообщении министерства.

В ходе встречи Мустафаев отметил развитие политических и экономических отношений между двумя странами.

Министр сообщил, что проект соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций между Азербайджаном и Сан-Марино находится на стадии согласования.

Отметив важность налаживания связей между бизнесменами двух стран, Мустафаев подчеркнул значение подписанных документов и взаимных визитов.

Он также рассказал о возможностях сотрудничества между двумя странами в сферах сельского хозяйства, промышленности, нефтехимии, туризма, ИКТ и альтернативной энергетики.

В ходе встречи министр проинформировал гостя об экономике Азербайджана, отметив, что в стране установлена политическая и макроэкономическая стабильность.

По его словам, Азербайджан является надежным партнером на международной арене, экономическим и культурным центром региона, инициатором и одним из главных участников крупных транснациональных проектов.

Мустафаев также рассказал о справедливой позиции Азербайджана по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту, особо отметив, что захватническая политика Армении является главным препятствием для регионального развития.

В свою очередь, Валентини, поблагодарив за гостеприимство, сообщил, что Сан-Марино заинтересован в расширении связей с развивающимся Азербайджаном.

Он изложил свою точку зрения по вопросу развития отношений между двумя странами в сфере экономики, сообщил о возможностях Сан-Марино по инвестированию в сферы туризма, ИКТ и инфраструктуры, проинформировал об экономике своей страны.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

(Текст: Улькяр Алиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей