...

В Бишкеке обсудят проект строительства ж/д из Китая в Иран

Бизнес Материалы 9 октября 2015 18:37 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Бишкеке в конце октября состоится заседание по проекту строительства железной дороги Китай - Кыргызстан - Таджикистан - Афганистан - Иран, сказал в пятницу Trend замминистра дорог и градостроительства, генеральный директор Управления железной дороги Ирана Мохсин Пурсеид Агаи.

По его словам, на данный момент проект строительства железной дороги находится на стадии рассмотрения пятью странами.

В частности, сказал замминистра, обсуждается вопрос соответствия строительства железной дороги международным стандартам.

"Между четырьмя странами по данному вопросу имеется согласие, и, как ожидается, на заседании удастся достичь договоренности и с Кыргызстаном", - сказал Агаи.

Что касается финансирования проекта, отметил он, то сейчас по этому вопросу ведутся обсуждения с Китаем.

Иран, Афганистан, Таджикистан, Кыргызстан пришли к согласию о необходимости строительства железной дороги, проходящей по территории этих стран, в июле 2012 года. Иранская сторона тогда выразила готовность профинансировать участок, относящийся к кыргызской стороне.

По данным минтранса и коммуникаций Таджикистана, протяженность железной дороги, соединяющей китайский Кашгар с афганским Гератом, составит 1 972 километра. Таджикский участок этой дороги от Нижнего Пянджа до границы Кыргызстана составит 296 километров.

(Автор: Темкин Джафаров. Текст: Айгюн Бадалова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей