...

В Азербайджане сократили сроки временного пользования землями

Бизнес Материалы 18 декабря 2015 17:06 (UTC +04:00)
В Азербайджане сроки временного пользования землей разграничены в соответствии с формой собственности
В Азербайджане сократили сроки временного пользования землями

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане сроки временного пользования землей разграничены в соответствии с формой собственности. Это предусматривают изменения в Земельный кодекс, принятые Милли Меджлисом (парламентом) на пленарном заседании в пятницу.

В соответствии с изменениями, внесенными в статью 50 кодекса, сроки краткосрочного пользования землей установлены до 15 лет. В долгосрочное пользование - на срок до 99 лет - могут быть переданы только земли частной формы собственности, а земли, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, - на срок от 15 до 49 лет.

До внесения изменений временное пользование землей в Азербайджане было краткосрочным - на срок до 15 лет, и долгосрочным - на срок от 15 до 99 лет.

Находящиеся в государственной и муниципальной собственности земли предоставляются в постоянное или временное пользование соответствующими органами исполнительной власти и муниципалитетами. Сроки пользования землей могут быть продлены органами, предоставившими эти земельные участки во временное пользование.

Согласно кодексу, право пользования муниципальными землями может быть предоставлено только предприятиям, учреждениям, организациям, находящимся в муниципальной собственности. Предоставление в пользование земельных участков, находящихся в частной собственности, может осуществляться на основании договора, заключенного в установленном законодательством порядке между владельцами этих участков и пользователями.

Продление сроков временного пользования находящимися в частной собственности земельными участками осуществляется на основании заключения нового договора с владельцами данных участков.

После голосования изменения в Земельный кодекс были приняты.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей