...

В Азербайджане будет пересмотрена максимальная ставка по страхуемым вкладам (версия 2)

Бизнес Материалы 28 января 2016 15:32 (UTC +04:00)
Азербайджанский фонд страхования вкладов (ADIF) пересмотрит максимальную ставку по страхуемым вкладам

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 13:07)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанский фонд страхования вкладов (ADIF) пересмотрит максимальную ставку по страхуемым вкладам, сказал в четверг на пресс-конференции исполнительный директор ADIF Азад Джавадов.

По его словам, после вступления в силу закона "О полном страховании вкладов" будет созвано экстренное заседание Попечительского совета фонда.

Джавадов отметил, что со вступлением в силу закона будет устранен лимит по сумме страхуемых вкладов, но не предел процентной ставки, под которую подпадают гарантированные ADIF депозиты, поэтому на Попечительском совете будет рассмотрен вопрос пересмотра этой ставки.

Джавадов отметил, что процентные ставки по манатным и долларовым вкладам будут различаться.

"Процентные ставки по вкладам в национальной и иностранных валютах будут различаться. Учитывая, что основную часть вкладов в инвалюте составляют иностранные вклады, то скорее всего мы применим двойную дифференциацию. То есть по вкладам во всех иностранных валютах будет применяться одна процентная ставка. Такой опыт есть и в других странах", - сказал он.

Глава фонда отметил, что говорить что-либо о процентных ставках пока рано.

"Мы сейчас собираем у банков отчеты, работа еще не закончена. В течение нескольких дней мы уже сможем сформировать отчет о структуре вкладов в наших банках, и только после этого сможем сформировать процентные ставки", - сказал Джавадов.

Тэги:
Лента

Лента новостей