...

Позиция регулятора по объединению банков в Азербайджане неясна - глава CDB

Бизнес Материалы 16 марта 2016 16:06 (UTC +04:00)
После консолидации совокупные показатели Кавказского банка развития (CDB) и AtraBank даже превысят требование Центрального банка Азербайджана

БАКУ /Trend/ - После консолидации совокупные показатели Кавказского банка развития (CDB) и AtraBank даже превысят требование Центрального банка Азербайджана, сказал в среду в интервью Trend председатель Наблюдательного совета Кавказского банка развития Эльдар Исмайлов.

По его словам, объединение двух банков подтверждено решением суда, и поэтому непонятна позиция Центрального банка Азербайджана, который выступает против этой консолидации.

"Мы не можем понять позицию, которую занял Центральный банк по вопросу объединения наших банков. В законодательстве нет пункта, согласно которому банк, лицензия которого ликвидирована, может объединяться только с банком, действующим на рынке. Банк может объединиться и с другим ликвидированным банком. Так что законодательства мы не нарушаем. С другой стороны, суд также принял решение, подтверждающее наше объединение", - сказал Исмайлов.

По словам председателя Наблюдательного совета банка, Центральный банк подал апелляцию на решение суда по консолидации двух банков и пытается добиться его отмены.

Исмайлов считает, что оба банка смогут занять свою нишу на рынке после объединения, и их закрытие не является единственным правильным решением.

"У наших банков не так много проблемных активов. Их общий объем составляет всего 0,5 процента от суммарных проблемных активов на банковском рынке страны. Наше объединение будет выгодно и государству, так как не придется платить компенсаций нашим вкладчикам и кредиторам. Кроме того, закрытие нашего банка приведет к закрытию и его филиала в Грузии, что в свою очередь может негативно сказаться на международном рейтинге Азербайджана", - сказал Исмайлов.

По его словам, банк еще надеется на положительное решение, так как полномочия Центрального банка по лицензированию банковской деятельности переданы Палате надзора над финансовыми рынками Азербайджана.

"Мы надеемся, что Палата надзора над финансовыми рынками, к которой перешли полномочия Центрального банка по лицензированию банковской деятельности, подойдет к данному вопросу более объективно. Ведь главное - это оздоровление банковской системы, а не закрытие банков. Основной претензией к нам был низкий уровень капитала, но капитал двух банков после объединения превысит требование Центробанка более чем на 20 процентов. Поэтому я надеюсь, что Палата примет положительное решение по вопросу объединения", - сказал Исмайлов.

В настоящее время Центральный банк еще не прокомментировал этот вопрос.

Согласно законодательству, для консолидации регулятор должен восстановить лицензию одного из двух банков, и только после этого банки смогут объединиться.

Лицензии Кавказского банка развития и Atrabank были отозваны из-за несоответствия совокупного капитала минимальному требованию регулятора [50 миллионов манатов] и невыполнения обязательств перед кредиторами.

AtraBank начал работать в Азербайджане в 1992 году, а Кавказский банк развития - в 1997 году.

Как сообщил ранее глава Центрального банка Азербайджана Эльман Рустамов, консолидация охватит 5-7 банков. О намерении объединиться также объявили AGBank [на рынке с 1992 года] и Bank Standard [с 1995 года], которые уже подписали соответствующий протокол.

Кроме того, протокол о намерениях объединиться подписали NBCBank, Parabank и Kredobank.

В Азербайджане уже есть удачные примеры консолидации банков, например с участием ЕБРР. Нынешний UniBank был образован в результате объединения в 2002 году двух коммерческих банков - MBank и Promtexbank, где ЕБРР приобрел 15-процентное долевое участие, а 8,3333 процента принадлежит немецкой инвестиционной корпорации DEG. В 2005 году произошло слияние Bank of Baku с IlkBank.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей