...

Азербайджан повышает производительность на одном из золотых рудников

Бизнес Материалы 13 апреля 2016 16:40 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Компания Anglo-Asian Mining PLC закупила новое оборудование на 1,2 миллиона евро, чтобы повысить производительность на подземном руднике "Гадир" в Азербайджане, говорится в сообщении ААМ.

"Компания недавно приобрела у Atlas Copco карьерный самосвал МТ2010, подземную буровую машину TD1 и погрузчик ST7 Scooptram на 1,2 миллиона евро. Большая часть этого оборудования уже доставлена на рудник, оставшаяся часть прибудет в течение 10 дней", - говорится в сообщении компании.

Добыча на подземном руднике "Гадир" началась в середине 2015 года. Он находится приблизительно в одном километре от комплексного рудника "Гедабек".

Также в первом квартале 2016 года компания сократила долг на 1,7 миллиона долларов по сравнению с данными на конец 2015 года.

Согласно сообщению, чистый долг ААМ на 31 марта 2016 года составляет 47,5 миллиона долларов:

Кредиторы

Сумма кредита (в млн $)

Amsterdam Trade Bank (кредит для завода по агитационному выщелачиванию)

24,7

Международный банк Азербайджана (кредит)

9,7

Международный банк Азербайджана (кредитная линия)

2,9

Atlas Copco (кредит на приобретение оборудования)

1,5

YapiKredi Bank

1,2

PASHA Bank

4,6

Гендиректор ААМ Реза Везири

3,9

ВСЕГО

48,5

Наличность на руках и в банке

1

Чистый долг

47,5

Компания Anglo Asian Mining PLC имеет права на разработку шести месторождений на юго-западе Азербайджана - "Гедабек", "Ордубад", "Гоша Булаг", "Гызыл Булаг", "Вежнали" и "Соютлу" - на основе подписанного в августе 1997 года с правительством Азербайджана соглашения по типу PSA.

В мае 2014 года AAM и швейцарская группа Industrial Minerals SA подписали трехлетнее соглашение на продажу концентрата меди, добытого на месторождении "Гедабек". В марте 2016 года был подписан и второй контракт, который будет действовать до конца 2018 года, на продажу концентрата меди, производимого на флотационном заводе компании.

Добытое на месторождениях золото направляется на очистку в Швейцарию. Слитки доставляются в Азербайджан и хранятся на счету правительства.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей