...

Италия будет инвестировать в Азербайджан

Бизнес Материалы 19 апреля 2016 08:58 (UTC +04:00)
Итальянские компании крайне заинтересованы в том, чтобы инвестировать в Азербайджан
Италия будет инвестировать в Азербайджан

БАКУ /Trend/ - Итальянские компании крайне заинтересованы в том, чтобы инвестировать в Азербайджан, сказал в интервью Trend в субботу вице-президент Итальяно-азербайджанской торговой палаты, созданной бывшим послом Италии в Азербайджане Маргаритой Коста, глава логистической компании Bella Giovanni Джованни Белла.

По его словам, компании, которые проявили интерес к работе на азербайджанском рынке, представляют такие сферы, как логистика, альтернативная энергетика, оборудование, экология, ювелирное дело, строительство, сельское хозяйство и агрокомплекс, сертификация и пищевая промышленность.

"Это стало результатом плодотворного визита делегации итальянских бизнесменов в Азербайджан, который состоялся на прошлой неделе. Представители порядка 20 компаний провели ряд встреч в AZPROMO, где прошла встреча с заместителем министра экономики Севиндж Гасановой, Государственном агентстве по альтернативной энергетике, Temiz Sheher, министерстве экологии и природных ресурсов. Также проведен ряд встреч с различными компаниями, налажены хорошие контакты для будущего сотрудничества", - сказал Белла.

По словам главы логистической компании, в будущем Азербайджан посетит еще несколько групп итальянских бизнесменов, которые также на месте изучат инвестиционные возможности страны.

Кроме того, идут работы по организации картинной галереи в салоне магазина Ferrari во время проведения в Баку Гран-при Европы "Формулы-1". Для этого уже получены соответствующие разрешения посольств обеих стран и главного офиса Ferrari.

"В Азербайджане очень благоприятный инвестиционный климат, и бизнесмены лично в этом убедились. Наиболее плодотворные встречи состоялись в Bank Respublika, где инвесторы интересовались инвестициями в банковский сектор Азербайджана, в юридической компании BakuLawCenter, где с партнерами компании обсуждались намерения будущего сотрудничества, в компании Temiz Sheher - по вопросам очистки воды и земли, в Государственном агентстве по альтернативным и возобновляемым источникам энергии - по вопросам переработки биомассы и отходов в электроэнергию, в министерстве экологии и природных ресурсов - по вопросам экологического туризма, строительства экодеревень и проектирования заповедников. Логистическая компания Bella Giovanni, которая уже 10 лет работает с азербайджанскими бизнесменами, предложила свои услуги по оформлению на территории Италии всей документации азербайджанской госкомпании SOCAR", - сказал Белла.

По его словам, в свою очередь Азербайджан может предложить Италии и другим европейским странам свою качественную сельскохозяйственную продукцию.

"Азербайджан может поставлять на итальянский рынок такую продукцию, как гранаты, орехи, древесину. К примеру, стакан гранатового сока в Италии стоит пять евро, это дорогой продукт, а таких высококачественных сортов гранатов, как в Азербайджане, на рынке нет. Также Азербайджан может стать поставщиком орехов для ряда компаний и древесины - для производителей мебели. Кроме того, для итальянцев были бы интересны туристические поездки в Азербайджан с целью охоты. Главная наша задача заключается в том, чтобы на должном уровне представить продукцию и возможности страны в Италии", - сказал Белла.

Глава компании добавил, что Азербайджан и Италию ждет активное продолжение совместной работы в бизнес-сфере.

По итогам первого квартала 2016 года Италия занимает первую позицию в списке внешнеторговых партнеров Азербайджана с товарооборотом в 462,44 миллиона долларов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей