...

Реальный курс азербайджанского маната в I квартале удешевился

Бизнес Материалы 16 мая 2016 11:49 (UTC +04:00)
В первом квартале 2016 года реальный эффективный курс азербайджанского маната удешевился на 18,9 процента

БАКУ /Trend/ - В первом квартале 2016 года реальный эффективный курс азербайджанского маната удешевился на 18,9 процента, говорится в отчете Центрального банка страны по денежной политике.

По данным отчета, на удешевление реального эффективного курса маната повлияло снижение номинального эффективного курса на 23,1 процента. В отчете указывается, что тенденция к снижению реального и номинального эффективного курса является фактором, поддерживающим импортозамещение и стимуляцию экспорта.

В первом квартале в динамике курса маната наблюдалось как укрепление, так и удешевление, говорится в отчете.

"Если в начале года курс доллара к манату составлял 1,5610 AZN, а 11 марта он достиг рекордного в первом квартале показателя в 1,6456 AZN, то после этого до конца квартала наблюдалось укрепление маната", - говорится в отчете.

На конец первого квартала манат укрепился к доллару на 1,1 процента по сравнению с показателем на начало года, а по отношению к евро манат удешевился на 2,4 процента.

"В течение первого квартала манат удешевился по отношению к российскому рублю на 4,2 процента, а по отношению к турецкой лире - на 1,4 процента. По отношению к казахстанскому тенге манат укрепился на 2,2 процента, а к украинской гривне - на 10,4 процента", - говорится в отчете.

Официальный курс на 16 мая составляет 1,5063 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей