...

Реализация мобильных приложений в Азербайджане будет облагаться налогом

Бизнес Материалы 10 августа 2016 15:41 (UTC +04:00)
Министерство по налогам Азербайджана разрабатывает механизм налогообложения электронной торговли
Реализация мобильных приложений в Азербайджане будет облагаться налогом

БАКУ /Trend/ - Министерство по налогам Азербайджана разрабатывает механизм налогообложения электронной торговли, сказал в среду журналистам заместитель министра по налогам Илькин Велиев.

По его словам, указанный механизм будет разработан в рамках привлечения к налогообложению широко применяемой в международной практике "цифровой экономики" (digital economy).

"На данный момент мы разрабатываем механизм налогообложения электронной торговли. Этот механизм будет также распространяться на налогообложение продаж мобильных приложений", - сказал Велиев.

По его словам, сегодня мобильные приложения активно используются в стране, но данная сфера пока остается в стороне от налогового контроля.

"Механизм налогообложения электронной торговли и мобильных приложений применяется во многих странах. Мы намерены изучить мировой опыт и применить данный механизм", - сказал замминистра.

По его словам, на разработку соответствующих поправок в законодательство министерству дано три месяца, а изменения могут вступить в силу уже с будущего года.

В мировой практике эти доходы облагаются ставкой НДС.

Кстати, с 2017 года в Беларуси планируют ввести налог с продаж мобильных приложений и онлайн-игр. В настоящее время прорабатываются механизмы «наиболее объективного» взимания НДС на территории Беларуси как непосредственно иностранными компаниями, так и белорусскими плательщиками, которые могут исполнять налоговые обязательства за иностранные компании. В частности, планируется ввести налогообложение продаж мобильных приложений, музыкальных произведений, электронных книг, фильмов, игр.

Привлечение к налогообложению "цифровой экономики" в Азербайджане является одним из направлений налоговых реформ, утвержденных Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым четвертого августа 2016 года.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей