...

Около 80% ВВП Азербайджана формируется за счет частного сектора - замминистра

Бизнес Материалы 5 июля 2017 09:43 (UTC +04:00)
В настоящее время позитивным достижением является то, что около 80 процентов ВВП Азербайджана формируется за счет частного сектора, сказал в среду заместитель министра экономики страны Сахиль Бабаев в ходе выступления на церемонии открытия проекта "Будь готов к торговле".
Около 80% ВВП Азербайджана формируется за счет частного сектора - замминистра

БАКУ /Trend/ - В настоящее время позитивным достижением является то, что около 80 процентов ВВП Азербайджана формируется за счет частного сектора, сказал в среду заместитель министра экономики страны Сахиль Бабаев в ходе выступления на церемонии открытия проекта "Будь готов к торговле".

По его словам, еще несколько лет назад экономика страны формировалась в основном за счет государственного сектора, но проведенные в стране реформы и внимание, оказываемое частному сектору, позволили достичь подобных результатов.

"В течение последних нескольких лет Азербайджан проделал большую работу для развития ненефтяного сектора. Были проведены большие реформы для развития предпринимательства и улучшения бизнес-среды в стране. Наряду с этим, созданы механизмы поддержки конкурентоспособного производства. Здесь можно выделить выдачу документов поощрения инвестиций, поддержку малому и среднему бизнесу, создание специальных экономических зон, промышленных и аграрных парков, а также выдачу льготных кредитов по линии Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП)", - сказал замминистра.

По его словам, данные меры способствовали тому, что сегодня большая часть ВВП страны формируется за счет ненефтяного сектора.

"Еще в 2006-2008 годах доля ненефтяного сектора в ВВП страны составляла всего 40 процентов, но проведенные реформы привели к тому, что сегодня доля ненефтяного сектора в экономике страны составляет около 70 процентов", - сказал Бабаев.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей