...

Небольшие азербайджанские СК должны задуматься об объединении - эксперт

Бизнес Материалы 30 августа 2017 12:57 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Небольшие азербайджанские страховые компании должны подумать об объединении, для того, чтобы не покинуть рынок, сказал в среду Trend президент учебного и консалтингового центра Consultant, эксперт в области страхования Хаял Мамедханлы.

По его словам, сосредоточение рынка в руках 10-15 компаний, не является положительным фактом.

“В настоящее время 53 процента рынка сосредоточено в двух компаниях, 80 процентов рынка сосредоточено в руках пяти страховых компаний. Это не очень положительный показатель. При этом стоит отметить, что крупные компании не прибегают к каким-то рычагам давления, чтобы сконцентрировать у себя рынок. Скорее это происходит из-за пассивности других компаний. Это вызывает вопрос об эффективности деятельности оставшихся 16-17 компаний. В подобной ситуации возникает вопрос о необходимости оставшихся компаний объединять свои силы”, - считает эксперт.

В прошлом году произошло объединение двух компаний - Gunay Insurance и Buta Insurance объединились в одну страховую компанию. Новой компании также были переданы портфели ликвидированных Azerqarant Insurance и Международной страховой компании. В результате за первое полугодие 2017 года сборы Gunay Insurance составили 4,91 миллиона манатов, тогда как в аналогичный период прошлого года СК собрала 1,35 миллиона манатов. Компания увеличила свои сборы в 3,6 раза, но этого не хватило, чтобы войти в 10-ку крупнейших по сборам компаний.

Мамедханлы считает, что данное объединение принесет свои плоды, но для этого нужно определенное время. При этом, по его словам, в ближайшее время объединение может стать необходимостью и даже неизбежностью, так как в настоящее время рынок страхования Азербайджана достаточно перенасыщен и ему вполне достаточно наличие 15 страховых компаний.

“Сегодня, учитывая объемы местного страхового рынка, Азербайджану вполне хватит 15-и профильных компаний. Перенасыщенность рынка подтверждает и тот факт, что большая часть страховых сборов и выплат сконцентрировано в 10-15 страховых компаниях. Поэтому полтора десятка крупнейших страховых компаний Азербайджана вполне в состоянии выполнить обязательства перед клиентами всего рынка. Поэтому я считаю, что количество СК в стране будет неизбежно сокращаться”, - считает эксперт.

При этом, по словам Мамедханлы, объединение не единственный необходимый шаг - компании должны готовить свою стратегию, хотя бы на пять лет вперед, разрабатывать новые интересные и нужные для клиентов продукты. По мнению эксперта, небольшие СК также могут задуматься о специализации в одном конкретном сегменте страхового рынка.

“Специализация небольших страховых компаний по конкретным видам и продуктам положительно сказалось бы на развитии рыночных трендов. Например, сегодня в Азербайджане весьма востребовано наличие компаний, осуществляющих деятельность в сфере страхования ответственности. Это несколько страховых продуктов, которые очень перспективны. Кроме того, есть необходимость в СК, занятых в сфере аграрного страхования, страхования перевозок. Подобный подход позволит страховщикам усилить профессиональные качества, найти свою нишу на рынке, а также позволит снизить предъявляемые к ним финансовые требования. Но наши СК, почему-то хотят заниматься одновременно всеми видами страхования”, - подчеркнул Мамедханлы.

По данным Палаты надзора над финансовыми рынками Азербайджана, в первой половине 2017 года 88,3 процента страховых сборов и 91,9 процента выплат на рынке страны пришлись на первую десятку страховых компаний.

В Азербайджане действуют 22 страховые компании.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей