...

Иран призывает Азербайджан использовать нацвалюты в двусторонней торговле (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 28 октября 2017 18:09 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Иран призывает Азербайджан использовать национальные валюты обеих стран в двусторонней торговле, сказал в интервью Trend в субботу сопредседатель азербайджано-иранской межправительственной комиссии по экономическому, торговому и гуманитарному сотрудничеству, министр экономики и финансов Ирана Масуд Карбасиан.

По его словам, стороны обсуждают возможности создания независимого банка в целях облегчения финансовых связей между Азербайджаном и Ираном, а также использования национальных валют в двусторонней торговле.

“Расширение сотрудничества в банковской сфере - путь для дальнейшего развития экономических и производственных связей между нашими странами”, - сказал Карбасиан.

Министр рассказал об опыте использования национальной валюты в торговле с Турцией и Россией и отметил возможность применения данного опыта в торговом сотрудничестве с Азербайджаном.

В сентябре Центральные банки Турции и Ирана подписали соглашение об использовании национальных валют в двусторонней торговле. В то же время, как сообщил Trend источник в Центральном банке Ирана, согласно соглашению, Центральный банк Турции выделит кредит в размере пяти миллиардов лир, а Центральный банк Ирана эквивалентную сумму в риалах своим соответствующим банкам-агентам. Эта сумма будет использоваться трейдерами обеих стран в качестве аккредитивов с периодом погашения в один год.

В то же время Азербайджан и Иран продолжают переговоры по переходу на взаиморасчеты в национальных валютах. Данный вопрос в настоящее время находится на стадии обсуждения, и стороны активно изучают эту возможность.

(Авторы: Фархад Данешвар, Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей