...

Главы Азербайджана, Ирана и России обсудят транспортный коридор "Север-Юг"

Бизнес Материалы 30 октября 2017 15:03 (UTC +04:00)
Встреча Президентов Азербайджана, России и Ирана в начале ноября в Тегеране будет посвящена развитию международного транспортного коридора “Север-Юг”
Главы Азербайджана, Ирана и России обсудят транспортный коридор "Север-Юг"

БАКУ /Trend/ - Встреча Президентов Азербайджана, России и Ирана в начале ноября в Тегеране будет посвящена развитию международного транспортного коридора “Север-Юг”, сказал в понедельник журналистам министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

“Первая встреча, как вы помните, состоялась в Баку, сейчас будет встреча в Тегеране. Стороны выражают большую заинтересованность данному вопросу. Азербайджан даже согласен выделить Ирану кредит на строительство оставшегося участка железной дороги. Недавно Баку побывал новый сопредседатель азербайджано-иранской межправительственной комиссии по экономическому, торговому и гуманитарному сотрудничеству, министр экономики и финансов Ирана Масуд Карбасиан. Насколько я знаю, условия предоставления кредита достаточно плотно обсуждались с нашим министерством экономики. Думаю, что все эти вопросы будут обсуждаться и при встрече глав государств”, - сказал Мамедъяров.

По его словам, данный проект вызывает большую заинтересованность не только у его непосредственных участников, но и у таких экспортеров, как Индия и Вьетнам.

"Я верю в потенциал данного коридора - если говорить о соединении железнодорожным полотном от Бендер-Аббаса до Санкт-Петербурга, это вызывает большую заинтересованность у таких экспортеров, как Индия и Вьетнам. Я даже не знал, что экспортный потенциал Вьетнама составляет 204 миллиарда долларов, из которых более 42 миллиардов долларов - направлены в Европу", - сказал глава МИД.

Идея создания международного транспортного коридора "Север - Юг" была выдвинута в 1993 году. В 2000-м было подписано соответствующее соглашение между Россией, Индией и Ираном, через который проходит транзитный маршрут. Планируется, что за счет использования этого коридора не только сократится время поставок груза, но и снизится стоимость доставки.

Транспортный коридор "Север-Юг" призван соединить Северную Европу с Юго-Восточной Азией, в том числе объединить железные дороги Азербайджана, Ирана и России. На первом этапе по коридору планируется транспортировать пять миллионов тонн грузов в год, а в дальнейшем - более 10 миллионов тонн грузов.

(Авторы Азад Гасанли, Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей