...

Эксперт об условиях снижения учетной ставки в Азербайджане

Бизнес Материалы 13 ноября 2017 20:47 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Центральный банк Азербайджана может незначительно снизить учетную ставку в ходе очередного обсуждения параметров процентного коридора на заседании правления, считает эксперт-экономист Фархад Амирбеков.

По его словам, решение Центрального банка в основном будет зависеть от влияния импортных операций и повышения ряда тарифов на инфляцию.

“В настоящее время основной целью Центрального банка является борьба с высокой инфляцией. Правда, сегодня высокая инфляция в основном имеет немонетарные причины, а формируется из-за внешних воздействий, в частности импорта, и повышения тарифов на топливо и коммунальные услуги. Влияние подобных факторов на инфляцию обычно бывает временным, и этот эффект постепенно угасает”, - отметил Амирбеков.

По его словам, если данный эффект уже угасает, то Центральный банк может, пусть и символично, снизить учетную ставку, а в противном случае - ставка останется без изменений.

Отметим, что согласно данным Государственного комитета по статистике Азербайджана, среднегодовая инфляция в стране за 10 месяцев составила 13,7 процента.

Затрагивая влияние высокой учетной ставки на денежный рынок страны, эксперт отметил, что в настоящее время это влияние небольшое.

“Фактически по учетной ставке рефинансируется лишь небольшая часть банков. Экономику, в широком смысле, рефинансирование не затрагивает. Поэтому влияние высокой учетной ставки Центрального банка на денежный рынок страны очень небольшое и ощущается только по высокой ставке на банковские кредиты”, - сказал Амирбеков.

В последний раз регулятор менял учетную ставку 14 сентября 2016 года, когда она была увеличена с 9,5 до 15 процентов. Следующее заседание правления Центробанка по учетной ставке пройдет 15 ноября.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей