...

Высокая учетная ставка не окажет сильного влияния на азербайджанские банки

Бизнес Материалы 15 ноября 2017 18:43 (UTC +04:00)
Сохранение учетной ставки на высоком уровне в 15 процентов не окажет сильного влияния на азербайджанские банки
Высокая учетная ставка не окажет сильного влияния на азербайджанские банки

БАКУ /Trend/ - Сохранение учетной ставки на высоком уровне в 15 процентов не окажет сильного влияния на азербайджанские банки, сказал в среду Trend глава Ассоциации банков Азербайджана Закир Нуриев.

"Сегодня ситуация на банковском рынке Азербайджана постепенно стабилизируется. Поэтому я считаю, что сохранение учетной ставки на уровне 15 процентов не окажет серьезного влияния на банковский сектор", - сказал Нуриев.

По его словам, уровень учетной ставки зависит от протекающих в стране макроэкономических процессов.

"Решение об изменении или сохранении учетной ставки принимаются непосредственно Центральным банком с учетом макроэкономической ситуации и показателей в стране. Скорее всего, Центральный банк считает, что на сегодняшний день ситуация не совсем благоприятна для снижения учетной ставки, но отмечу, что на рынке фактически присутствуют тенденции к ее снижению", - сказал Нуриев.

Отметим, что в среду на очередном заседании правления Центрального банка Азербайджана было принято решение о сохранении учетной ставки на уровне 15 процентов.

Свое решение о сохранении учетной ставки на прежнем уровне ЦБА объясняет следующими факторами: экономической активностью и продолжающимся ростом ненефтяного сектора (на 2,5 процента по итогам девяти месяцев 2017 года), ростом потребительского доверия, разветвлением экспорта и расширением процессов импортозамещения, ростом цен на нефть, укреплением курса маната на четыре процента с начала года, монетарными условиями и инфляционными процессами.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей