...

Узбекистан увеличивает экспорт угля (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 15 ноября 2017 19:33 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Узбекская угольная компания «Шаргункумир» планирует экспортировать в зарубежные страны 300 тысяч тонн угля в год. Об этом Trend сказал директор по перспективному развитию, инвестициям и капитальному строительству АО «Шаргункумир» Саттор Саидов.

Компания начнет работать на полную мощность после завершения процесса модернизации, которая в настоящее время осуществляется совместно с китайским консорциумом China Coal Technology & Engineering Group Corp. и China Railway Tunnel Group Co., Ltd.

“Мы уже подписали контракт на поставку угля с Афганистаном по цене 70 долларов за тонну, и это только начало. Наши дальнейшие переговоры с другими странами будут зависеть от работы наших китайских партнеров и увеличения добычи угля”, - сказал Саидов.

По его словам, компания ожидает увеличения добычи угля на действующих в настоящее время шахтах со 150 тысяч тонн до 200 тысяч тонн к концу 2017 года.

В целом компания намерена увеличить уровень добычи угля до 700 тысяч тонн в год к 2019 году и до 900 тысяч тонн в год к 2020 году.

Ранее директор компании в интервью Trend сообщил, что модернизация компании в рамках сотрудничества с Китаем окажет влияние на общий экспорт угля Узбекистана.

Увеличение экспорта угля страны будет отвечать экономическому спросу среди ряда стран, включая Иран, Афганистан, Таджикистан и Пакистан, которые уже выразили желание приобрести уголь из Узбекистана по завершении процесса разработки рудников компании «Шаргункумир».

(Автор: Али Мустафаев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей