...

«Казгеология» начала применять инновационную технологию при исследованиях

Бизнес Материалы 27 ноября 2017 17:04 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - На поисковой площади вблизи города Степногорск АО «Казгеология» проводит аэрогеофизические работы современной вертолетной системы электроразведки комплекса AirTEM компании «Triumph Instruments». Объем работ составил 700 погонных километров.

«В 2014 году мы с канадской аэрогеофизической компанией «Geotech Ltd.» создали совместное предприятие - ТОО «КазГеоТех», которое использует уникальные ZTEM и VTEM технологии. Приступили к аэрогеофизическим работам комплекса AirTEM компании «Triumph Instruments». Тем самым мы хотим, чтобы в Казахстане было много видов аэрогеофизического оборудования, которое предоставляет выбор для недропользователей», - отметил председатель АО «Казгеология» Галым Нуржанов.

Нуржанов сказал, что эти опытно-экспериментальные аэрогеофизические работы проводятся для повышения инвестиционной привлекательности участков недр, так как при выявлении геофизических аномалий имеющих рудную природу эти данные будут переданы государству и в дальнейшем выставлены на аукцион Министерством по инвестициям и развитию Казахстана.

Уникальность технологии AirTEM состоит в возможности анализировать одновременно верхнюю и глубокую часть разреза, а в остальных системах необходимо использовать различные комплексы для выполнения данной задачи до глубины 400 метров. Режим работы с двумя базовыми частотами – позволяет расчленять разрез с высокой степенью разрешения за счет применения двухчастотного генератора, в котором более высокая частота дает детализацию верхней толщи, и низкая частота излучения дает глубинный разрез.

«Мы попросили наших партнеров АО «Казгеология» предоставить площадь для проведения аэрогеофизических работ, чтобы доказать эффективность нашей технологии и возможности нашего оборудования. Хочу подчеркнуть, что аэрогеофизические работы мы проводим за счет нашей компании», - отметил Президент «Triumph Instruments» Стив Балч.

«Triumph Instruments» является приборостроительной компанией, основанной в 2007 году, которая занята развитием новых и инновационных аэро, наземных и скважинных геофизических приборов. Оборудование данной компании успешно используются в Канаде, США, Перу, Китае и Мексике.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей