...

S&P подтвердило рейтинги Народного банка Казахстана

Бизнес Материалы 23 декабря 2017 11:18 (UTC +04:00)
S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги АО «Народный банк Казахстана» (Халык Банк) на уровне «ВВ/»
S&P подтвердило рейтинги Народного банка Казахстана

БАКУ /Trend/ - S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги АО «Народный банк Казахстана» (Халык Банк) на уровне «ВВ/». Прогноз — «Негативный».

В то же время организация подтвердила рейтинг банка по национальной шкале на уровне «kzA».

“Мы поместили долгосрочный кредитный рейтинг «В+» и рейтинг по национальной шкале «kzBBB-» АО «Казкоммерцбанк» (ККБ) в список CreditWatch Positive. Мы также подтвердили краткосрочный кредитный рейтинг банка на уровне «В»”, - говорится в сообщении агентства.

Рейтинговое действие последовало за объявлением руководства Халык Банка 15 декабря 2017 года об одобрении советом директоров сделки по присоединению ККБ к группе. Как ожидается, сделка будет завершена во второй половине 2018 года. В настоящее время для ее реализации требуется одобрение регулирующих органов, а также проведение ряда дополнительных корпоративных процедур.

“По нашему мнению, финансовый профиль Халык Банка останется в целом стабильным после возможного оттока капитала миноритарных акционеров, которые могут проголосовать против предстоящей реорганизации. Миноритарным акционерам в настоящее время принадлежит 19,95 процента совокупного акционерного капитала банка. В соответствии с законодательством Казахстана Халык Банк обязан выкупить акции миноритарных акционеров, которые проголосуют против реорганизации”, - говорится в сообщении

Оценка S&P бизнес-позиции Халык Банка как «сильной» отражает, с одной стороны, его лидирующее положение в банковском секторе Казахстана, высокую диверсификацию бизнеса, наличие опытной управленческой команды и устойчивые показатели на протяжении экономического цикла, а с другой — риски, связанные с интеграцией недавно приобретенного ККБ, обремененного значительным объемом проблемных кредитов, сформированных в предыдущие годы.

(Автор: Али Мустафаев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей