...

Узбекистан увеличил экспорт плодоовощной продукии

Бизнес Материалы 13 января 2018 10:58 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Узбекистан увеличил в 2017 году экспорт плодоовощной продукции и продуктов ее переработки на 15,6 процента и довел его объем до 708,8 миллиона долларов, сообщили Trend в АО «Узагроэкспорт».

В частности, экспорт плодов и ягод увеличился на 17 процентов, до 254,5 миллиона долларов, овощей – на 30,7 процента, до 217,6 миллиона долларов, винограда – на 12,2 процента, до 159,5 миллиона долларов, продуктов переработки плодов и овощей – на 4,1 процента, до 29,1 миллиона долларов.

Основными внешнеторговыми партнерами Узбекистана в 2017 году стали Казахстан (46,7 процента от общего объема экспорта), Россия (18 процентов), Афганистан (6,6 процента), Китайская Народная Республика (5,7 процента), Турция (4,5 процента), Кыргызстан (4,3 процента) и Ирак (1,7 процента).

Напомним, что 12 декабря 2017 года правительство Узбекистана утвердило Положение о порядке экспорта свежей, сушеной и переработанной плодоовощной продукции. Согласно ему, экспорт по первой позиции осуществляется только на условиях стопроцентной предоплаты, АО «Узагроэкспорт» - c предоплатой в 30 процентов, а на оставшуюся часть открывается подтвержденный банковский аккредитив либо оформляется гарантия первоклассного иностранного банка.

Без предоплаты свежую плодоовощную продукцию можно экспортировать через зарубежные торговые дома АО «Узагроэкспорт» (пять в России и два в Казахстане), а также партнерам в Москве(X5 Retail Group) , Новосибирске (группа компаний «Холидей»), Краснодаре (розничная сеть «Магнит»), Екатеринбурге (сеть магазинов «Монетка»), Барнауле (сеть магазинов «Мария Ра») и Набережных Челнах (сеть магазинов «Челны-хлеб»).

Другие организации также могут осуществлять экспорт свежей плодоовощной продукции на данных условиях путем заключения договора комиссии с АО «Узагроэкспорт».

Сушеная и переработанная плодоовощная продукция экспортируется любым предприятием за иностранную валюту без предоплаты, открытия аккредитива, оформления гарантии банка и наличия полиса страхования контракта от политических и коммерческих рисков.

Помимо этого можно экспортировать свежую и сушеную продукцию без заключения контракта при условии, что сумма не будет превышать 20 тысяч долларов на день оформления экспортной таможенной декларации. Стопроцентная предоплата производится импортерами на счета узбекских банков, в том числе посредством банковских переводов и оплаты международными банковскими картами.

Стоимость плодоовощной продукции должны быть не ниже цен АО «Узагроэкспорт», которые компания еженедельно обновляет на своем сайте (http://uzagroexport.uz/).

(Автор: Мамед Дашдамиров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей