...

Ашхабад и Сеул обсудили перспективы торгово-экономического партнерства

Бизнес Материалы 24 января 2018 14:49 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Республики Корея Джин Ки Хуна, говорится в среду в сообщении туркменского правительства.

Дипломат подчеркнул глубокую заинтересованность корейского бизнеса в укреплении позиций на перспективном туркменском рынке.

На встрече состоялся обмен мнениями о перспективах сотрудничества в торгово-экономической сфере, в том числе в таких областях, как строительство, энергетика и транспорт. Обсуждалась и перспективность партнёрства в сферах образования, туризма и спорта, в области современных информационных технологий.

Ранее сообщалось, что Сеул рассчитает на партнёрство с Туркменистаном в таких сферах, как разработка газовых месторождений, создание нефтехимической и газовой инфраструктуры и модернизация промышленности.

На данном этапе южнокорейские LG и Hyundai с японской TOYO ведут строительство комплекса по производству полиэтилена и полипропилена в поселке Киянлы (у туркменского берега Каспия). Общая стоимость проекта составляет более 3,4 миллиарда долларов. Объект планируется ввести в строй в сентябре 2018 года.

LG и Hundai на сервисных условиях ранее выполнили крупный проект по освоению месторождения Галкыныш, располагающего крупнейшими в Туркменистане запасами газа. Кроме того, данный консорциум получил крупный проект на нефтеперерабатывающем заводе в городе Туркменбаши.

Ашхабад и Сеул особое внимание уделяют транспортной сфере в контексте развития транзитной и логистической инфраструктуры по линии Восток-Запад и Север-Юг с выходом на европейские и ближневосточные рынки.

Проект будет включать в себя транзитные коридоры, выходящие на регионы Каспийского моря, Черноморского бассейна, Балтии. Это открывает оптимальный путь на европейские и ближневосточные рынки через территорию Центральной Азии из Азиатско-Тихоокеанского региона. По данным туркменской стороны, общий товарооборот Туркменистана и Южной Кореи за последние годы вырос с 200 миллионов до почти двух миллиардов долларов.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей