...

Гостаможня Туркменистана реализует информационную систему ASYCUDA World

Бизнес Материалы 28 февраля 2018 07:49 (UTC +04:00)

АШХАБАД/ Trend/ - В Государственной таможенной службе Туркменистана состоялась встреча с региональным координатором конференцией ООН по торговле и развитию (UNCTAD) Дмитрием Годуновым, говорится в сообщении туркменского ведомства.

"Данная встреча дала возможность обсудить ход реализации проекта (ASYCUDA World)",- сказано в информации.

Государственная таможенная служба Туркменистана и UNCTAD недавно подписали проектное соглашение о техническом сотрудничестве по внедрению интегрированной таможенной информационной системы ASYCUDA World.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на одном из заседаний потребовал от Гостаможни страны активного внедрения передового международного опыта в практику организации тщательного досмотра грузов, проходящих через границу.

Официальный Ашхабад считает приоритетным направлением своей политики развитие масштабных транспортных коридоров Север-Юг и Восток-Запад, увеличение возможностей коммуникационной сети Центральная Азия - Персидский залив и развитие транспортных сообщений в Каспийско-Черноморском регионе.

Эти проекты касаются расширения транспортно-коммуникационных сообщений между странами Центральной Азии с дальнейшим выходом на рынки Европы, Юго-Восточной Азии, Ближнего и Среднего Востока.

В частности, морские грузоперевозки на Каспии приобретают все большее значение во внешнеэкономических связях Туркменистана, растут объемы грузов, обрабатываемых на причалах гавани, через которую в страну доставляется промышленное и сельхозоборудование, автотехника, металлоизделия, лесоматериалы, минудобрения, за рубеж отправляются полипропилен, кокс и другие нефтепродукты, продукция химической и стройиндустрии.


(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей