...

Насколько эффективно создание в Узбекистане специального фонда для финансирования спорта?

Бизнес Материалы 28 марта 2018 16:20 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Финансирование спорта в Узбекистане посредством административных механизмов является неэффективным и нецелесообразным.

Об этом сказал Trend председатель правления крупнейшего производителя табачных изделий в Азербайджане - European Tobacco Baku - Руфат Гулиев, комментируя новость о том, что в Узбекистане производители пива, водки и табачных изделий будут с 1 июня 2018 года отчислять средства в фонд развития физкультуры и спорта, созданный при министерстве физической культуры и спорта.

По мнению Гулиева, имеются гораздо более эффективные методы финансирования спорта, осуществляемые посредством уже имеющихся средств.

«Есть акцизный налог, есть НДС, которые в случае необходимости можно увеличивать или уменьшать. А уже за счёт поступающих в бюджет средств осуществлять финансирование не только спорта, но и любых других важных программ. При этом не нужно будет создавать какие-то дополнительные механизмы», – считает Гулиев.

Председатель правления также напомнил, что многие частные азербайджанские компании сами проявляют социальную ответственность и на добровольной основе инвестируют как в развитие спорта, так и в другие общественно значимые направления, так что во внедрении подобного механизма в Азербайджане нет необходимости.

Такого же мнения придерживается и директор Центра экономического развития в Узбекистане Юлий Юсупов.

«К сожалению, в Узбекистане сложилась весьма неэффективная налогово-бюджетная система. Один из ее элементов – создание специальных фондов для финансирования разного рода социально-экономических задач (например, строительство дорог, техническая модернизация образовательных учреждений или развитие спорта), которые пополняются специально придуманными для этого налогами и обязательными отчислениями», – сказал эксперт в интервью Trend.

Порочность такого подхода, по мнению Юсупова, двойная, так как, во-первых, налоги и отчисления для таких фондов почти всегда берутся с объема реализации товаров и услуг (с оборота).

«Это ведет к двойному налогообложению, так как выручка от реализации состоит, в том числе, и из издержек, которые ранее уже облагались налогами. Крайне отрицательно сказывается на общественном разделении труда, ведь чем длиннее цепочка создания добавленной стоимости, тем больше размер налогов с объема реализации, которые приходится платить производителям; поэтому длинные цепочки просто не могут возникнуть», – отмечает эксперт.

Во-вторых, финансирование такого рода задач, по его словам, лучше осуществлять напрямую из государственного бюджета, а не привязывать расходы на решение этих задач к определенным источникам доходов.

«Ну, например, создали мы фонд технической модернизации школ. Технологически перевооружили школы за 5 лет. Теперь такие большие расходы не нужны. А деньги в фонд продолжают поступать. Что с ними делать? Не отдавать же назад? И руководство фонда начинает придумывать, на что бы еще потратить поступающие средства», – считает Юсупов.

Когда же финансирование идет напрямую из бюджета, вопрос о том, сколько потратить денег на те или иные нужды, по мнению эксперта, периодически решается правительством и парламентом с учетом текущих потребностей, оценки важности альтернативного использования денег (на другие нужды) и общих возможностей бюджета.

«В настоящее время по поручению президента страны прорабатываются варианты концепции реформирования налогово-бюджетной системы Узбекистана. Будем надеяться, что указанный выше недостаток и другие многочисленные проблемы налогово-бюджетной системы будут искоренены в ходе реформ. И Фонд развития физической культуры и спорта окажется последним «вымершим динозавром» в списке такого рода фондов», – завершает свою мысль Юсупов.

Напомним, что 28 марта в Узбекистане подготовлен проект концепции коренного реформирования налоговой системы, предусматривающий уменьшение налоговой нагрузки, снижение ставки НДС, унификацию и отмену ряда налогов и обязательных платежей, а также меры по совершенствованию налогового администрирования.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей