...

Казахская компания о путях увеличения золотодобычи в стране

Бизнес Материалы 29 июня 2018 15:55 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - В Казахстане будет продолжаться рост производства золота, сказал генеральный директор казахской компании RG Gold Серик Сыздыков.

По его словам, в 2017 году Казахстан произвел 85 тонн золота.

«Увеличения объемов можно ожидать за счет вовлечения в разработку месторождений упорного золота, таких как Бакырчык, Большевик, месторождений с низким содержанием золота и открытия новых месторождений. Прогнозировать объем сложно, но я думаю, что в Казахстане будет продолжаться рост производства золота», - сказал Сыздыков в интервью Kapital.kz.

По его словам, незначительно увеличить объемы производства можно за счет переработки техногенных минеральных образований — скопления минеральных образований, являющиеся отходами горнодобывающих, обогатительных, металлургических и других видов производств.

Далее, говоря о прогнозах стоимости золота в краткосрочной перспективе, Сыздыков отметил, что сейчас цена на золото составляет примерно 1300 долларов США за унцию, с незначительными колебаниями плюс-минус 50 долларов.

«На мой взгляд, к концу года цена не выйдет за пределы этого коридора, а в долгосрочной же перспективе цена на золото будет расти»,- сказал он.

RG Gold - казахстанская золотодобывающая производственная компания, работающая в Бурабайском районе Акмолинской области и владеющая правом недропользования на месторождения Северный, Южный Райгородок и Новоднепровское.

(Автор: Ляман Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей