...

Узбекская компания может принять участие в строительстве в Афганистане, Иране и Пакистане

Бизнес Материалы 26 июля 2018 09:44 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Узбекская компания Mega Invest Industrial, производитель базальтовой арматуры, планирует принять участие в строительстве объектов в Афганистане, Иране, Пакистане и других странах ближнего зарубежья, говорится в четверг в сообщении компании.

В 2017 году в Джизаке компания Mega Invest Industrial ввела в строй завод Basalt по производству базальтового волокна, из которого изготавливает арматуру и композитную сетку.

Более двух сотен сотрудников завода Basalt выпускают инновационные строительные материалы на площади 10 тысяч квадратных метров. С февраля 2018 года на заводе изготовлены 720 тонн арматуры. Производственная мощность предприятия позволяет выпускать более трех тысяч тонн базальтового волокна в год, большая часть которого идет на производство арматуры.

Базальтовая арматура относительно новый продукт, но уже активно используется в инновационном строительстве в мире. По мнению экспертов, благодаря своим особым свойствам в ближайшее время она займет постоянную нишу в своей отрасли.

Базальтовая арматура имеет особые технические характеристики, например, она в четыре раза легче, и в то же время в три раза прочнее стальной арматуры. К тому же она не впитывает влагу, не поддается коррозии, не проводит электрический ток и имеет низкую теплопроводность. Также при использовании данного строительного материала не требуется сварочных работ.

При использовании в ходе реализации проектов базальтовой арматуры вместо стальной, кроме заметного повышения уровня технологических характеристик, достигается экономия финансовых средств от 30 до 50 процентов.

Общая сумма инвестиций в завод Basalt составляет порядка 54 миллионов долларов. В качестве сырья для производства базальтового волокна на заводе используется Асмансайское месторождение в Фаришском районе Джизакской области.

В данное время совместное предприятие Mega Invest Industrial при содействии Торгово-промышленной палаты Узбекистана находится в поисках зарубежных рынков сбыта. Компания планирует участие в строительстве объектов в Афганистане, Иране, Пакистане и других странах ближнего зарубежья.

(Автор: Фикрет Долуханов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей