...

Роль азербайджанских СК в новой модели агрострахования может измениться

Бизнес Материалы 18 сентября 2018 18:43 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Развитие и совершенствование новой модели агрострахования в Азербайджане может поменять роль страховых компаний в данном виде страхования, считает первый заместитель председателя правления AtaInsurance Орхан Мамедов.

По его словам, на сегодняшний день страховые компании не полностью готовы к новой модели агрострахования как с точки зрения андеррайтинга, так и с учетом опыта компаний.

"Агрострахование является очень комплексным страховым продуктом и его нельзя сравнивать с другими страховыми продуктами, такими как страхование автомобилей или недвижимости. Данный вид страхования требует комплексного подхода - наличия экспертов, обеспечения массовости. Сегодня фермеры и предприниматели, действующие в агропарках, хотят данный вид страхования, но он должен применяться на территории всей страны. Кроме того, на сегодняшний день страховые компании также не полностью готовы к новой модели агрострахования, для этого необходимы опыт и время. В ходе процесса роль страховых компаний может поменяться", - сказал Мамедов.

Согласно новой модели, фермер будет обращаться в страховую компанию, которая будет играть роль страхового посредника. То есть страховые компании в данной модели играют роль только агентов, не несут никаких рисков и получают проценты с заключенных договоров. Кроме того, СК могут осуществлять перестрахование договоров в Фонде агрострахования, но при этом они, естественно, будут нести определенные риски по перестрахованию.

В настоящее время действующим законом "О помощи и развитии сельского хозяйства в Азербайджане" регулируется государственное финансирование премий в сельскохозяйственном страховании. В список сельхозкультур, страхуемых за счет средств госбюджета, помимо пшеницы, включены ячмень, кукуруза, подсолнечник, картофель, сахарная свекла и др.

Средний тариф на сельскохозяйственное страхование в Азербайджане составляет около 1500 манатов в год (пять процентов на один гектар), и это притом, что средняя прибыль на один гектар земли составляет примерно 25 тысяч манатов в год.

Согласно данным Палаты надзора над финансовыми рынками Азербайджана, на конец июля 2018 года сборы на рынке агрострахования составили 1,77 миллиона манатов при выплатах в 320,8 тысячи манатов. Большая часть выплат и сборов в этой сфере пришлась на страхование сельскохозяйственных животных - 1,16 миллиона манатов сборов и 256,4 тысячи манатов выплат.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей