...

Казахстан и Румыния создают совместный инвестфонд

Бизнес Материалы 4 октября 2018 19:30 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Группа KMG International (KMGI - входит в состав АО НК "КазМунайГаз") и правительство Румынии планируют завершить необходимые процедуры для создания совместного инвестиционного фонда. Об этом государственный секретарь министерства энергетики Румынии Роберт Тудораке сообщил в ходе визита румынской делегации в Казахстан, передают в четверг казахстанские СМИ.

По его словам, данный фонд будет создан в рамках реализации положений меморандума о взаимопонимании, который был подписан в 2013 году.

Как отметил Тудораке, обе стороны - министерство энергетики Румынии и KMGI - в последнее время тесно сотрудничали по этому вопросу и существенно продвинулись в реализации первого этапа меморандума - в части создания казахстанско-румынского инвестиционного фонда.

"Надеемся, что в скором времени мы сможем объявить о его создании. Также следует отметить, что правительство Румынии и КMGI будут иметь равные возможности для внесения предложений по проектам на финансирование", - подчеркнул госсекретарь министерства энергетики Румынии.

"В ходе проведенных с представителями KMGI переговоров речь шла о двух проектах, которые могут быть реализованы в рамках казахстанско-румынского фонда", - проинформировал Тудораке.

По его словам, в рамках первого проекта предлагается построить ТЭЦ на площадке нефтеперерабатывающего завода Petromidia. Второй проект касается расширения автозаправочной сети под брендом Rompetrol на рынке Румынии.

В целом, Роберт Тудораке высоко оценил результаты деятельности KMGI в Румынии, назвав компанию одним из надежных инвесторов в энергетическом секторе этой страны. Спикер также отметил значительное улучшение финансовых и операционных результатов "KMG International" в последние годы, достигнутых с приходом казахстанского менеджмента.

Тэги:
Лента

Лента новостей