...

JETRO помогает узбекско-японскому сотрудничеству в сегменте товаров народного потребления(Эксклюзив)

Бизнес Материалы 12 октября 2018 16:34 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Японская организация по развитию внешней торговли (JETRO) реализует в Узбекистане проект по развитию делового сотрудничества японских и узбекских компаний в сегменте товаров народного потребления для прослойки населения со средним уровнем доходов, сказал Trend в пятницу генеральный директор регионального представительства JETRO в Ташкенте Манабу Симоясиро.

По словам главы представительства, в рамках проекта Development of Volume Zone Business организация проводит исследования в разных отраслях экономики и социальной жизни Узбекистана, результаты которых публикуются на главном сайте JETRO, где японские компании могут получить информацию об интересующей отрасли.

“Уполномоченный координатор проекта в Узбекистане оказывает полноценную поддержку развитию бизнеса японских компаний в Узбекистане, начиная от предварительных рыночных исследований, составления перечня потенциальных партнеров, по необходимости организовывая встречи и визит японских компаний с сопровождением во время встреч, с последующим поддержанием коммуникации между потенциальными партнерами», – отметил Симоясиро.

Глава представительства добавил, что в рамках проекта неоднократно был организован визит японских компаний в Узбекистан и проведена кооперационная биржа с участием узбекских предпринимателей, заинтересованных в сотрудничестве с японскими компаниями.

Как отметил Симоясиро, в рамках деятельности JETRO запущена программа приглашения узбекских компаний-импортеров, заинтересованных в импорте японских товаров в Узбекистан.

Генеральный директор представительства напомнил, что JETRO, помимо этого, регулярно содействует участию узбекских производителей в самой большой продовольственной ярмарке Японии и стран Азии - FOODEX Japan - на льготных условиях, тем самым, помогая местным производителям выйти на японский рынок продуктов питания и расширить географию экспорта узбекских товаров.

Отметим, что в январе-августе 2018 года торговый оборот между Узбекистаном и Японией составил 219 миллионов долларов (рост в 2,1 раза по сравнению с 2017 годом), из которых 8,9 миллиона долларов приходится на экспорт из Узбекистана, а 210,1 миллиона долларов – на импорт из Японии.

Основные импортируемые из Японии товары: транспортные средства и комплектующие, оборудование, электроника, электротехника и т.д.

Объем японских инвестиций в экономику Узбекистана на сегодняшний день превышает 2,5 миллиарда долларов. Япония инвестирует проекты в сфере железнодорожного транспорта, нефти и газа, энергетике, горном деле, автомобилестроении, телекоммуникациях, электронике, текстильной промышленности.

В Узбекистане открыты представительства крупных японских корпораций, таких как Mitsubishi, Marubeni, ITOCHU.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей