...

ЦБА: Банковский сектор Азербайджана может самостоятельно решить вопросы с проблемными активами

Бизнес Материалы 1 ноября 2018 09:58 (UTC +04:00)
Банковский сектор способен самостоятельно решить вопросы, связанные с проблемными активами

БАКУ /Trend/ - Банковский сектор способен самостоятельно решить вопросы, связанные с проблемными активами, сказал глава Центрального банка Азербайджана Эльман Рустамов на встрече с членами Американской торговой палаты в Азербайджане (Amcham).

По словам Рустамова, макроэкономическая коррекция в 2015-2016 годах серьезно повлияла на баланс бизнеса и населения.

«В этих балансах были серьезные коррекции как в уровне доходов, так и в других вопросах. В связи с этим многие смотрят на этот вопрос с ракурса банков, что не совсем так. Это также требует рассмотрения с ракурса бизнеса и населения. Нужно отметить тот факт, что это долги бизнеса и населения банкам. С другой стороны, может быть, что менеджмент банка в этом периоде развития не был достаточно контрциклическим, а был более проциклическим. И возникшие проблемы в этом направлении, в том числе макроэкономическая коррекция и внешний шок, привели к росту этих долгов», - сказал Рустамов.

С другой стороны, как считает глава Центробанка, за последние два года наблюдалось сужение активов, кредитных портфелей банков.

«Соответственно, если кредитный портфель сужается, а проблемные активы, наоборот, растут, то, конечно же, их удельный вес, безусловно, должен расти. Эти проблемы все еще не решены. Тем не менее ведущие банки решают эти проблемы самостоятельно, и они управляют этими проблемами. Возросло внимание к сбору кредитов и к менеджменту», - сказал Рустамов.

Взгляд Центробанка, по словам Рустамова, изначально состоял в том, что проблемы проблемных банков можно решить в контексте возврата проблемных долгов бизнеса и населения, и это самый оптимальный вариант.

«Это, с одной стороны, позволит активизировать бизнес и население, а также в целом экономическую и финансовую активность. С другой стороны, создание здоровой среды для финансовых институтов могло бы помочь активизировать бизнес. То есть, это комплексный подход, и я считаю, что это самый эффективный путь», - сказал Рустамов.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей