...

Авиакомпании Узбекистана освобождены от таможенных платежей на ввоз алкоголя

Бизнес Материалы 29 ноября 2018 10:40 (UTC +04:00)
В Узбекистане к 2020 году появятся частные авиакомпании, лоукостеры, а ряд аэропортов перейдёт в частное управление
Авиакомпании Узбекистана освобождены от таможенных платежей на ввоз алкоголя

БАКУ /Trend/ - В Узбекистане к 2020 году появятся частные авиакомпании, лоукостеры, а ряд аэропортов перейдёт в частное управление, передают узбекские СМИ со ссылкой на указ главы государства.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поручил специально созданной рабочей комиссии, которую возглавил премьер-министр Абдулла Арипов, до 1 июня 2019 года сформировать благоприятные условия для деятельности дополнительных компаний, включая лоукостеров и предприятий по оказанию услуг коммерческой авиации, в том числе с привлечением прямых иностранных инвестиций.

Кроме того, президент поручил правительству до 1 мая 2019 года утвердить дорожную карту по реформированию сферы авиационного транспорта и широкому привлечению частных, включая прямых иностранных, инвестиций в развитие аэропортов в 2019-2030 годах.

Министерство финансов и Государственный комитет по инвестициям должны до 1 апреля 2019 года определить аэропорты или группу аэропортов, в которых будут реализованы проекты на условиях государственно-частного партнерства. При этом глава государства поручил завершить данный процесс к 1 январю 2020 года.

Для развития частных местных авиакомпаний президент предоставил им ряд таможенных льгот.

Так, авиакомпании-резиденты освобождены от уплаты таможенных платежей (кроме сборов за таможенное оформление) за ввозимые в Узбекистан самолеты до 1 января 2023 года.

Кроме того, от таможенных платежей освобождены сервисный инвентарь и алкогольные напитки мировых брендов, используемые исключительно для обслуживания пассажиров.

Ранее стало известно, что Национальная авиакомпания Узбекистана «Узбекские авиалинии» будет реорганизована с созданием двух отдельных акционерных общества Uzbekistan Airways и Uzbekistan Airports (по управлению аэропортами).

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей