...

Израильские эксперты рассказали фермерам Каракалпакстана о передовых методах орошения

Бизнес Материалы 30 ноября 2018 19:33 (UTC +04:00)
Израильские эксперты провели в Нукусе тренинг, посвящённый передовым и эффективным методам орошения
Израильские эксперты рассказали фермерам Каракалпакстана о передовых методах орошения

БАКУ /Trend/ - Израильские эксперты провели в Нукусе тренинг, посвящённый передовым и эффективным методам орошения, где представили перспективы применения технологии капельного орошения и интегрирования водосберегающих технологий в сельском хозяйстве, передают узбекские СМИ.

Эксперты ознакомили участников с международным опытом оценки водообеспеченности и водопотребления, применяемом в странах Центральной Азии, рассказали о перспективах развития передовых технологий орошения, сравнили различные методы на основе экономических моделей, чтобы наглядно объяснить возможности и выгоды их применения в Каракалпакстане.

С учетом местных климатических особенностей особое внимание было уделено сессии по технологиям возделывания сельскохозяйственных культур с использованием капельного орошения на примере хлопка и различных овощей. Специалисты остановились и на возможности их применения в Каракалпакстане, делились подробной информацией по установке, монтажу, эксплуатации и обслуживанию таких систем.

При использовании капельного орошения земель расход воды значительно уменьшается, например, при орошении картофеля - на 50 процентов, кукурузы - на 25 процентов по сравнению с традиционным поливом. Более того, урожайность повышается в среднем на 30 процентов. Еще одно преимущество данного метода - это равномерное распределение удобрений.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей