...

Чайные плантации в Загатальском районе под угрозой исчезновения

Бизнес Материалы 23 января 2019 17:06 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Чайные плантации в Загатальском районе под угрозой исчезновения из-за отсутствия надлежащих оросительных систем, сказал Trend в среду директор ООО «Загатала Чай» Абдулнахид Шабанов.

По словам Шабанова, по этой причине объемы производства сокращаются, не считая того, что сами плантации также должны быть омоложены.

«Мы обращались в соответствующие инстанции в Баку, однако артезианская вода, которая была нам предложена, не совсем подходит для орошения посевов. Для создания же современных оросительных систем, необходимы многомиллионные инвестиции, а таких средств у фермеров нет. Это является главной проблемой, которая может стать причиной исчезновения чайных плантаций», - сказал Шабанов.

По итогам прошлого года, как сказал Шабанов, предприятию удалось собрать примерно пять тонн урожая, что конечно больше показателя 2017 года почти на 1,5 тонны.

«Однако этот показатель нельзя назвать особым достижением, так как во многом этот показатель удалось достичь за счет дождливой погоды. Если же построить оросительную систему на должном уровне, то можно будет собрать урожай до 20 тонн. В целом же урожайность сокращается. Для сравнения отмечу, что во времена бывшего союза ежегодный объем производства превышал 65 тонн. С другой стороны, сегодня молодое поколение не проявляет особого рвения к сфере чаеводства, не говоря уже о том, что сами плантации состарились. В среднем срок эксплуатации плантаций составляет 50 лет. Возраст же ныне действующих плантаций достигает 65 лет», - сказал Шабанов.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей