...

Региональные союзы в период санкций – большая возможность для Ирана – иранский аналитик

Бизнес Материалы 14 февраля 2019 16:28 (UTC +04:00)
В условиях односторонних санкций, применяемых США в отношении Ирана, региональные союзы предоставляют большие возможности для Исламской Республики
Региональные союзы в период санкций – большая возможность для Ирана – иранский аналитик

БАКУ /Trend/ - В условиях односторонних санкций, применяемых США в отношении Ирана, региональные союзы предоставляют большие возможности для Исламской Республики, сказал Trend иранский аналитик по вопросам Евразии Месуд Садр.

По словам Садра, в мировой торговле финансовый и банковский секторы имеют большое значение. Учитывая применение санкций в отношении Ирана, очень важно использовать национальную валюту во внешнеторговом обороте.

«Для снижения влияния санкций Иран может воспользоваться потенциалом Евразийского экономического союза», - отметил эксперт.

По словам Садра, Иран заинтересован в использовании валют Евразийского экономического союза, а также своих соседей – Турции, Ирака, а также Индии.

Отметим, что в мае прошлого года Иран и Евразийский экономический союз подписали соглашение о создании зоны свободной торговли. Цель соглашения - многократно увеличить объем торговли за счет взаимных преференций. В частности, документ предусматривает снижение или обнуление таможенных пошлин на многие товары. Ожидается, что спустя три года, после истечения срока действия документа, стороны подпишут полноформатное соглашение о зоне свободной торговли.

(Автор: Эльнур Багышов. Текст: Фарид Новрузов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей