...

Предприятия в Азербайджане занижают обороты на сотни миллионов манатов - министр (версия 2)

Бизнес Материалы 18 февраля 2019 12:29 (UTC +04:00)
Борьба с теневой экономикой в Азербайджане станет одним из приоритетов, которому будет уделено особое внимание в 2019 году

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 10:42)

БАКУ /Trend/ - Борьба с теневой экономикой в Азербайджане станет одним из приоритетов, которому будет уделено особое внимание в 2019 году.

Об этом, как сообщает в понедельник Trend, сказал на форуме "Налоги, прозрачность и развитие" министр по налогам Азербайджана Микаил Джаббаров.

По словам министра, по итогам прошлого года в крупных оптовых предприятиях страны были выявлены факты занижения оборота на общую сумму в 930 миллионов манатов, в сетевых маркетах - на 122 миллиона манатов, частных медицинских учреждениях - на более чем 230 миллионов манатов.

"Наша первичная функция заключается в выявлении всех подобных фактов и привлечению предприятий к налогообложению", - сказал министр.

Теневая экономика, по словам министра, способствует появлению разного рода негативных факторов.

"Несмотря на то, что в борьбе с этой проблемой достигнуты ощутимые результаты, мы должны продолжать меры в этом направлении. По этой причине снижение теневой экономики в 2018 году было первоочередным направлением для налоговых служб. Предпринимателям было дано время на то, чтобы они возобновили учет, проведены широкие просветительские работы. Был также повышен контроль над некоторыми секторами, например, в сфере продажи товаров, в секторе медицинских услуг и в сетевых торговых объектах",- сказал Джаббаров.

В 2018 году, по словам министра, в деятельности налоговых органов произошли серьезные изменения. Структура налоговых органов была переформирована, проведены кардинальные изменения в кадровой части, устранены негативные проявления, имевшие место ранее.

"Для устранения проблем, с которыми сталкивались налогоплательщики, была создана аппеляционная система. Мы старались создать горизонтальное сотрудничество с бизнесом, и основной подход состоит в том, чтобы налоговые органы наладили отношение с предпринимателями с чистого листа. Мы за построение ясных и прозрачных отношений с предпринимателями. Уверены, что и предприниматели придерживаются такого мнения", - сказал Джаббаров.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей