...

ВВП Туркменистана с начала года значительно вырос

Бизнес Материалы 13 апреля 2019 10:00 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Рост внутреннего валового продукта (ВВП) Туркменистана по итогам первого квартала 2019 года составил 6,2 процента, сообщает Trend в субботу со ссылкой на туркменское правительство.

Согласно данным, план по добыче нефти и газового конденсата выполнен на 100,1 процента, природного и попутного газа – на 103 процента, по переработке нефти – на 108,1 процента, производству бензина – на 101,5 процента, дизельного топлива – на 102,6 процента, полипропилена – на 100 процентов, смазочных масел – на 101,6 процента, сжиженного газа – на 117,1 процента. Темп роста освоенных инвестиций составил 105,7 процента.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 20,7 процента увеличены объёмы экспорта отечественных товаров, почти на 27 процентов сократился импорт.

За отчётный период наблюдался рост показателей в транспортно-коммуникационном секторе. В январе-марте в соотношении с тем же периодом 2018 года грузооборот по всем видам транспорта увеличился на 6,4 процента, пассажирооборот – на 4 процента. В сфере связи прирост равен 2,7 процента.

Темпы роста по производству сельскохозяйственной продукции обеспечены на уровне 28,2 процента.

В первом квартале также достигнут рост в негосударственном секторе экономики, доля которого в общем объёме произведённой продукции составила 63,3 процента.

Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа в мире занимает четвертое место и на данном этапе экспортирует его в Китай и в иранском направлении.

Официальный Ашхабад взял курс на диверсификацию местной экономики, продвинулись индустрия текстиля, нефтепродуктов, активно развиваются нефте- и газохимическая отрасли, промышленность по производству строительных материалов.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей