...

Турецкая компания строит линию электропередачи из Туркменистана в Южную Азию

Бизнес Материалы 28 июня 2019 09:43 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял руководителя «Çalik Holding» Ахмета Чалыка, сообщает Trend в пятницу со ссылкой на туркменское правительство.

Турецкий бизнесмен проинформировал о ходе работ по строительству линии электропередачи напряжением 500 киловольт вдоль трассы транснационального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), сказано в информации госагентства "Туркмен довлет хабарлары".

Сообщалось, что строительство ведётся согласно намеченному плану.

Реализация проекта линии электропередачи Туркменистан-Афганистан-Пакистан (ТАП) даст возможность экспорта электроэнергии транзитом и в другие страны Юго-Восточной Азии,
правительства которых неоднократно заявляли о высокой заинтересованности в скорейшем осуществлении данного проекта, приводятся в информации слова главы государства.

Отметим, что Туркменистан уже поставляет электричество в соседний Афганистан. В данном направлении в целях наращивания поставок в Туркменистане были построены станции и высоковольтные линии электропередачи.

Министерство энергетики Туркменистана ранее сообщало, что имеются большие возможности для подачи туркменской электроэнергии транзитом через Афганистан в Таджикистан, Пакистан и Индию.

К 2030 году прикаспийская страна планирует производить электроэнергию до 35,5 миллиарда киловатт-часов.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей