...

В Казахстане определили план действий для производства качественной и безопасной продукции

Бизнес Материалы 28 августа 2019 11:59 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Казахстане с целью производства качественной и безопасной продукции, определили план действий по совершенствованию системы технического регулирования на 2019-2020 годы, сообщает в среду Trend со ссылкой на пресс-службу Национальной палаты предпринимателей Казахстана «Атамекен».

Согласно сообщению пресс-службы, стандартизация и сертификация товаров на пограничных рынках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) стали основными пунктами Дорожной карты, подписанной между «Атамекен» и Комитетом технического регулирования и метрологии министерства торговли и интеграции Казахстана.

«Понимая важность вопросов технического регулирования для промышленности и бизнеса, мы совместно с Нацпалатой определили план действий по совершенствованию системы техрегулирования на 2019-2020 годы. Дорожная карта включает в себя вопросы стандартизации, а также госконтроль и оценку соответствия. Эти все элементы сегодня способствуют созданию качественной и безопасной продукции», - отметил в ходе подписания документа председатель Комитета технического регулирования и метрологии министерства торговли и интеграции Арман Шаккалиев.

По его словам, все основные направления Дорожной карты будут обсуждаться с производителями на предприятиях, чтобы на любой вопрос получать моментальную обратную связь.

Также, согласно информации пресс-службы, в рамках подписанного документа планируется развитие лабораторной базы и сертификации, что с учетом жесткой конкуренции между производителями на рынках ЕАЭС станет плюсом для казахстанских товаров.

«Мы работаем над тем, чтобы у нас развивалась и лабораторная база, а также система оценки соответствия, потому что наши производители сталкиваются с проблемой признания сертификатов», - отметил заместитель председателя правления «Атамекен» Евгений Больгерт.

Также одним из приоритетов станет совместная работа «Атамекена» и Комитета технического регулирования по защите внутреннего рынка от недобросовестных участников, а также повышение компетенций и создание условий для развития инфраструктуры качества.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей