...

В Казахстане обозначили меры по вхождению в 30 наиболее развитых стран мира

Бизнес Материалы 19 сентября 2019 18:41 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Для облегчения процедур ведения бизнеса и улучшения инвестиционного климата в Казахстане внесены изменения в более чем 50 законодательных актов, сообщает в четверг Trend со ссылкой на пресс-службу премьер-министра Казахстана.

Об этом сообщили на заседании Совета по улучшению инвестиционного климата (СУИК) под председательством премьер-министра Казахстана Аскара Мамина, где были рассмотрены вопросы членства Казахстана во Всемирной торговой организации (ВТО).

Мамин отметил, что для вхождения в 30-ку наиболее развитых стран мира к 2050 году необходимо обеспечить ежегодные темпы роста ВВП на уровне пяти процентов, с достижением уровня инвестиций в основной капитал до 30 процентов к ВВП в 2024 году.

«Значимым источником инвестиций являются прямые иностранные инвестиции. В связи с этим Казахстан должен занять проактивную позицию в привлечении инвестиций», - сказал Мамин.

Премьер сообщил, что в июне 2020 года в городе Нур-Султан планируется провести 12-ю Министерскую конференцию ВТО.

«Это даст нам возможность продемонстрировать открытость экономической и инвестиционной политики Казахстана и подтвердит статус страны, как активного участника многосторонней торговой системы», - подчеркнул Мамин.

Казахстан является официальным членом ВТО с 2015 года. В рамках взаимодействия с ВТО в Казахстане был усовершенствован ряд законодательных актов в сфере валютного регулирования, ценообразования и развития конкуренции, налоговой политики, таможенного регулирования, лицензирования импорта, защиты прав интеллектуальной собственности, обеспечения безопасности продукции, в том числе, путем технического регулирования, принятия мер санитарного и ветеринарного характера.

Для облегчения процедур ведения бизнеса и улучшения инвестиционного климата в Казахстане внесены изменения в более чем 50 законодательных актов. В июне текущего года создано министерство торговли и интеграции Казахстана, призванное формировать и осуществлять внутреннюю и внешнюю торговую политику страны, включая продвижение вопросов взаимодействия с ВТО.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей