...

Количество предприятий с иностранным капиталом в Узбекистане достигло почти 10 тысяч

Бизнес Материалы 14 октября 2019 19:20 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Число предприятий с иностранным капиталом в Узбекистане за девять месяцев 2019 года перевалило за 9700, сообщает Trend со ссылкой на Госкомстат Узбекистана.

Официальная статистика зафиксировала, что их количество за январь-сентябрь текущего года выросло до 9732. По сравнению аналогичным периодом прошлого года количество предприятий с иностранными инвестициями увеличилось на 2,772 тысячи или на 39,8 процента.

Основная часть предприятий с иностранным капиталом принадлежит России, Турции, Китаю, Южной Корее и Казахстану, говорится в информации.

Как отмечается в сообщении Госкомстата, по состоянию на 1 октября 2019 года на город Ташкент приходится 5,778 тысячи действующих предприятий с участием иностранного капитала. В тройку предпочтительных для иностранного капитала регионов входят, помимо столицы, Ташкентская область, где действуют 1066 предприятий с иностранным капиталом и Самаркандская, где действуют 500 таких предприятий.

Из обнародованной информации следует, что 4891 предприятие с иностранным капиталом является совместным, 4841 - иностранным.

При этом основная часть действующих предприятий с участием иностранного капитала приходится на промышленность (34,4 процента) и торговлю (24,3 процента).

С большим отрывом следует строительство (7,6 процента), сельское, лесное и рыбное хозяйство (5,5 процента) и услуги по проживанию и питанию (4,4 процента).

В январе-сентябре 2019 года в Узбекистане вновь были созданы 2511 предприятий с участием иностранного капитала. При этом значительная часть приходится на традиционных партнеров – резидентов России, Турции, Китаю, Южной Корее и Казахстану. Интерес к совместной деятельности в Узбекистане проявили резиденты Афганистана, Индии, Германии, Украины и Азербайджана, говорится в информации Госкомстата.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей