...

ЕБРР выделит несколько кредитов узбекскому производителю сыра

Бизнес Материалы 13 ноября 2019 12:34 (UTC +04:00)
ЕБРР выделит несколько кредитов узбекскому производителю сыра

БАКУ/Trend/ - Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР) и узбекский «Хамкорбанк» предоставили кредит в размере 540 тысяч евро в рамках Программы Разделения Рисков производителю сыра в Узбекистане - компании "Тилло Домор", сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Благодаря финансированию от ЕБРР и "Хамкорбанк", "Тилло Домор" увеличит объем производства, что позволит потребителям во всем Узбекистане получить доступ к широкому ассортименту сыров.

В рамках совместной сделки, финансируемой ЕБРР и "Хамкорбанк", "Тилло Домор" получает финансирование в размере 540 тысяч евро на срок до шесть лет. При этом 65 процентов рисков по такому займу будет покрыто ЕБРР, в рамках реализации совместной Программы по Разделению Рисков между ЕБРР и «Хамкорбанком». Ожидается, что последующее финансирование компании на общую сумму в два миллиона евро будет предоставлено ЕБРР и "Хамкорбанком" в начале 2020 года.

Данный кредит поддерживается программой финансирования и передачи технологий для борьбы с климатическими изменениями ЕБРР («Finance and Technology Transfer Centre for Climate Change», FINTECC), которая финансируется Глобальным Экономическим Фондом (Global Environmental Facility Trust Fund). Компании будет предоставлен грант на сумму 106,200 тысяч долларов, который благодаря мерам по энергоэффективности позволит снизить ежегодное потребление воды на 6,500 кубометров, а также снизить ежегодные выбросы CO2 в размере 368 тонн (через снижение использования природного газа). Программа FINTECC является частью глобального движения, направленного на передачу и адаптацию климатических технологий.

Компания "Тилло Домор" расположена в городе Ургенч (западный Узбекистан) и производит сыр с 2009 года. Ее продукция широко востребована населением Узбекистана, в том числе благодаря географическому положению производства, которое ассоциируется с древним Хорезмом, одной из наиболее древних мировых цивилизаций.

Ургенч является самым крупным городом Хорезмской области. Несмотря на сравнительно небольшой размер области, около1,4 процента территории страны, производство молока в ней составляет порядка одного миллиона тонн или около 10 процентов от всего производства в Узбекистане.

ЕБРР, в рамках реализации стратегий по развитию агропромышленного комплекса и развитию малого и среднего бизнеса, оказал содействие компании через привлечение международных и местных консультантов. Такая поддержка в виде грантов на консультантов финансируется Европейским Союзом, а также Фондом Содействия Малому Бизнесу («Small Business Impact Fund»), где донорами являются - Италия, Япония, Южная Корея, Люксембург, Швеция, Швейцария, Тайвань и США.

На сегодняшний день ЕБРР инвестировал 1,3 миллиарда евро в 70 проектов в экономике Узбекистана. Поддержка малого бизнеса особенно важна, так как страна движется к реформированию своей экономики и укреплению частного сектора.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей