...

Всемирный банк подвел итоги деятельности в Узбекистане в 2019 (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 16 декабря 2019 14:37 (UTC +04:00)
Всемирный банк подвел итоги деятельности в Узбекистане в 2019 (Эксклюзив)

БАКУ/Trend/ - Всемирный банк поддерживает Узбекистан посредством финансирования 23 проектов на общую сумму 4,1 миллиарда долларов, а также комплексной программы аналитических и консультационных услуг, сообщил представитель Всемирного банка Trend в интервью.

Эти мероприятия вносят вклад в экономический рост, поддерживая рыночные реформы, развитие секторов сельского хозяйства и управления водными ресурсами, энергетики, транспорта, здравоохранения, образования, социальной защиты, водоснабжения и санитарии, городского хозяйства и сельской местности.

Представитель добавил, что за последние 24 месяца Узбекистан предпринял значительные шаги по преобразованию своей экономики.

После первоначальной волны реформ, направленных на либерализацию его валюты и снятие торговых и регулятивных барьеров, в последние месяцы реформы были сосредоточены на мерах по дальнейшему снижению нормативного и налогового бремени, пересмотру визовых и регистрационных требований для иностранных граждан, посещающих Узбекистан, и уменьшению влияния государства в экономике. Одновременно реформы были также направлены на укрепление человеческого капитала, реформирование рынка труда и укрепление сетей социальной защиты.

Ниже приводятся самые важные проекты Всемирного банка в Узбекистане в 2019 году.

Проект по развитию предпринимательства в Ферганской долине

Микро, малые и средние предприятия (ММСП) по всей Ферганской долине Узбекистана получили пользу от нового проекта развития сельских предприятий, одобренного исполнительными директорами Всемирного банка. Проект был поддержан кредитом в размере 200 миллионов долларов от Международного банка реконструкции и развития 21 марта 2019 года.

Правительство Узбекистана признало необходимость реформирования своей экономики и поиска новых драйверов экономического роста и делает упор на ускорение развития частного сектора для создания рабочих мест и повышения уровня доходов. В 2017 году около 78 процентов всех занятых лиц работали на малых предприятиях, и более 27 процентов всех занятых были задействованы в сельскохозяйственном секторе. Сектор ММСП играет значительную роль в экономике Узбекистана, представляя около 50 процентов национального ВВП.

Проект поддержал предоставление технических и финансовых услуг для ММСП в трех регионах Ферганской долины - Андижане, Фергане и Намангане. В рамках проекта также была оказана техническая поддержка группам предприятий в сельских районах для укрепления связей в цепочках поставок и содействия расширению доступа к рынкам в городских районах через Ферганскую долину, другие экономические кластеры в других частях Узбекистана и Центральной Азии.

Проект нацелен на сельских предпринимателей в секторах с высоким потенциалом, таких как сельское хозяйство, пищевая промышленность, ремесленное производство, сельские услуги, туризм и мелкое производство. Ожидаемые результаты развития включают увеличение деловой активности, повышение уровня занятости (особенно среди молодежи и женщин), расширение доступа к финансовым и консультативным услугам для ММСП, а также улучшение связей между цепочками поставок в целевых областях.

Поддержка реформ управления государственными финансами и государственных предприятий в интересах граждан и экономики Узбекистана

Проект, одобренный Советом исполнительных директоров Всемирного банка, способствует переходу Узбекистана к рыночной экономике, создавая больше экономических возможностей и улучшая рабочие места для его граждан. Кредит в размере 33 миллионов долларов, предоставленный Международной ассоциацией развития (МАР) 24 мая 2019 года, поддерживает проект по созданию институционального потенциала.

Проект, реализуемый Правительством Узбекистана как важнейшая часть его комплексной программы экономических реформ, поддерживается Группой Всемирного банка. В рамках правительственного управления государственными финансами проект укрепил бюджетный потенциал, управление инвестициями, казначейские системы, методы бухгалтерского учета, внутренний контроль и функции аудита.

Проект также был направлен на создание потенциала и инструментов для эффективного управления и надзора за государственными предприятиями, развитие системы государственно-частных партнерств (ГЧП) и обновление и составление соответствующих законов и нормативных актов, а также подготовку к приватизации и транзакции ГЧП.

Наконец, проект поддержал деятельность Экономического совета, созданного при президенте Узбекистана в январе 2019 года для координации экономических реформ правительства на высоком уровне.

Узбекистан - Проект по наращиванию институционального потенциала

Представитель заявил, что 29 мая 2019 года Совет исполнительных директоров Всемирного банка утвердил проект, который помог расширить доступ и улучшить качество дошкольного образования в Узбекистане.

Проект содействия раннему развитию детей стоимостью 73,85 миллиона долларов финансируется за счет кредита в размере 59,5 миллиона долларов, выделенного Международной ассоциацией развития (МАР) и грантами Глобального партнерства в интересах образования и Глобального партнерства в области подходов, ориентированных на конкретные результаты, в размере 14,35 миллиона долларов.

Несмотря на высокий уровень государственных инвестиций в дошкольное образование в Узбекистане, только около 29 процентов детей в возрасте от 3 до 7 лет были зачислены в дошкольные учреждения в 2017 году - крайне низкий процент по сравнению с другими странами. Условия обучения в дошкольных учреждениях по всей стране не оптимальны, при этом соотношение учащихся и преподавателей велико, а большинство учителей дошкольных учреждений имеют только среднее профессиональное образование.

Кроме того, не существует системы для оценки качества дошкольного образования - важная мера для оценки того, адекватно ли подготовлены маленькие дети к поступлению в начальные школы. В государственных дошкольных учреждениях также отсутствуют необходимая инфраструктура, оборудование и мебель, необходимые для создания безопасных и комфортных условий, способствующих обучению и способствующих развитию детей.

Для решения этих вопросов в рамках проекта «Содействие развитию детей в раннем возрасте» был профинансирован ряд мероприятий, направленных на повышение качества дошкольного образования, в том числе улучшение доступа к качественной среде обучения в раннем возрасте, содействие партнерским отношениям с частным сектором и обеспечение систематического измерения качества образования для информированных лиц, разработка политики, стратегическое планирование и мониторинг.

В рамках проекта предполагается, что к концу его завершения в 2024 году около 40 процентов детей в возрасте от 3 до 7 лет будут зачислены в дошкольные образовательные учреждения, и что более одного миллиона детей будут посещать дошкольные учреждения, оснащенные улучшенной учебной средой.

Проект также поддержал разработку и внедрение альтернативных моделей дошкольного образования, включая дистанционное обучение, которое расширит доступ к дошкольному образованию для детей, живущих в сельских и недостаточно обслуживаемых районах. Этот подход помог поставить детей в невыгодное положение и внести вклад в решение проблемы неравенства возможностей в системе.

Ожидалось, что проект будет стимулировать развитие государственно-частного партнерства через социальную связь - инновационный механизм финансирования, - который связывает финансовые доходы и платежи со строго измеренными результатами. Согласно этой схеме, 140 частных дошкольных учреждений, расположенных в городских районах Узбекистана, будут предоставлять соответствующие образовательные услуги, чтобы правительство могло сосредоточить средства в сельских районах.

Устойчивые рыночные реформы в Узбекистане- Политика развития

Продолжающиеся экономические преобразования и рыночные реформы в Узбекистане, направленные на увеличение числа рабочих мест и повышение благосостояния всех его граждан, получили дальнейшую поддержку в рамках Операции по политике развития стоимостью 500 миллионов долларов, утвержденной 14 июня 2019 года Советом исполнительных директоров Всемирного банка.

Операция по политике развития помогло поддержать экономические реформы в Узбекистане, чтобы переориентировать экономику на ускорение роста частного сектора и создание рабочих мест. Руководствуясь Стратегией развития правительства Узбекистана на 2017-2021 годы, Операция по политике развития оказывает поддержку властям в проведении реформ в двух критических областях: повышение роли рынков и частного сектора в экономике и усиление социальной интеграции.

Согласно опросу Всемирного банка «Слушая граждан Узбекистана», в котором приняли участие более 4000 домохозяйств по всей стране, 95 процентов участников опроса с оптимизмом смотрели на будущее страны. Эта Операция по политике в области развития, основанная на первой Операции по политике развития с июня 2018 года, оказала правительству Узбекистана поддержку в углублении и поддержке реформ, начатых в 2017 году.

Цель состояла в том, чтобы поддержать усилия правительства по расширению торговли и инвестиций, повышению эффективности финансового сектора и осуществлению ключевых институциональных изменений, которые имеют решающее значение для экономического перехода страны.

Операция по политике развития также стремился помочь правительству обеспечить более широкую социальную интеграцию во время переходного периода посредством реформ, которые увеличивают официальные рабочие места в экономике, укрепляют навыки, улучшают системы социальной защиты и повышают голос и участие граждан в процессе составления бюджета.

Проект по усилению системы социальной защиты

Совет директоров Всемирного банка утвердил ссуду Узбекистану в размере 50 миллиона долларов для сокращения безработицы и укрепления системы социальных пособий в стране 1 июля 2019 года.

Кредитные средства предоставлены за счет средств Международной ассоциации развития, которая является частью структуры ВБ. В частности, они направлены на создание единого реестра граждан, нуждающихся в социальных пособиях.

Представитель отметил, что это помогло обеспечить охват программами социальной защиты малообеспеченных и социально уязвимых групп людей, на которых негативно сказывается рост цен на товары первой необходимости и коммунальные услуги.

Также были созданы профильные курсы для обучения персонала для создания новых рабочих мест в частном секторе. Разработана и введена в эксплуатацию специализированная трудовая информационная система министерства занятости и трудовых отношений Узбекистана.

Проект Процветающей Деревни

Совет исполнительных директоров Всемирного банка, 14 ноября 2019 года, утвердил кредит Международной ассоциации развития (МАР) на сумму 100 миллионов долларов для проекта «Процветающие деревни в Узбекистане». Проект улучшил качество базовой инфраструктуры, включая школы, дороги и интернет-услуги, жители деревни совместно решают, какие приоритеты получат финансирование.

Представитель отметил, что участвующие сельские общины могут выбирать небольшие проекты реабилитации или строительства объектов, включая детские сады, школы, поликлиники, дороги, уличное освещение, автобусные терминалы и остановки и даже антенны для беспроводного интернета. Они могут также улучшить водоснабжение и санитарию или управление твердыми отходами.

Около 300 сел в Андижанской, Ферганской, Наманганской, Джизакской и Сырдарьинской областях Узбекистана получат финансирование для проектов на уровне сообществ. В каждой из этих деревень члены сообщества будут совместно выбирать типы проектов, основываясь на приоритетах и ​​ресурсах деревни.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей